29 июля 2023 г. 15:56

Книга представляет собой научный труд, в основу которого легли исследования американского ученого Льюиса Г. Моргана. Маркс, читая книгу вышеупомянутого товарища, присовокупил к ней свои размышления, а также материалы других источников. Энгельс вдохновился работой своего товарища и решил, дополнив имеющиеся выкладки своими умозаключениями, явить творение миру.

Моя работа может лишь в слабой степени заменить то, что уж не суждено было выполнить моему покойному другу. Но в моем распоряжении имеются среди его подробных выписок из Моргана критические замечания, которые я, в той мере, в какой это относится к теме, воспроизвожу здесь.

В книге, в соответствии с названием, рассмотрен процесс эволюции отношений между людьми, возникновение семьи в том понимании, в котором она известна сейчас нам с вами. Частная собственность и необходимость в государстве непосредственно вытекают из особенностей развития производственных отношений. На мой взгляд, описанное в книге не стоит воспринимать как научный труд. Возможно, что современные исследования на соответствующие темы уже могли опровергнуть тезисы Энгельса (но это не точно). В любом случае книга должна понравиться людям, интересующимся "левой" тематикой.

вот это да! Вы у меня сегодня герой сайта! Правда -правда! ✓✓✓✓✓✓✓✓