29 июля 2023 г. 01:42

Эта книга была создана для того, чтобы познакомить обывателей с основными психологическими расстройствами современного мира, и она прекрасно с этом справляется. Каждая глава посвящена одному диагнозу, кратко рассказывает о сути болезни, её особенностях, истории и способах лечения.

Пожалуй, самые интересные для меня главы были про СДВГ, синдром Аспергера и пограничное расстройство (про него я вообще впервые узнала в этой книге). Но лично мне не хватило главы про нарциссизм - об этом расстройстве достаточно мифов и его любят диагностировать в интернете всем подряд, как и психопатию.

Кстати, о психопатии (вернее об антисоциальном расстройстве, но для удобства я использую бытовой термин). Отдельное спасибо авторам, что они не ударились в страшилки и постарались как можно более нейтрально написать о таких людях, не превращая их в глазах читателей в латентных маньяков. То же касается больных шизофренией. Вообще в книге чувствуется человеческий подход к людям с психическими проблемами, отчего её приятно читать.

И наконец, отдельно хочу выделить последнюю главу, в которой даются советы по поиску лечения, если у читателя проблемы. В ней рассказывается, какие виды помощи можно получить, влияние официально поставленного диагноза на жизнь, и законы, регулирующие сферу психиатрии в России. Всё-таки хорошие научпоп книги о психологических расстройствах найти не настолько сложно, в отличие от советов, учитывающие суровые российские реалии.