28 июля 2023 г. 19:13

4.5 Манеры - лицо человека

"Человек был словно лучик,
Словно солнечный осколок.
Он хотел, чтоб было лучше,
Чтобы грустный стал весёлым".
с. Эдуард Хиль - Песня о добром Человеке

Мне очень неловко писать отзыв на эту книгу, чувствую себя двоечником, который хочет подписать открытку на день рождения учительницы, но не уверен, что может правильно написать её имя-отчество. Но я постараюсь, хотя мои мысли по поводу этой книги просто капля рядом с морем.
Это действительно очень добрая книга о жизни, мысли и советы человека, который прожил долгую, красивую жизнь, честную и посвящённую науке. Это действительно похоже на разговор с дедушкой, родным, мудрым и бесконечно добрым, хотя иногда довольно строгим.
Я всегда, когда пытаюсь оценить книгу, говорю о том, как она написана, для меня это часто бывает важнее того, о чём она написана. Так вот тут не подкопаться. Филигранность языка настоящего филолога и лингвиста выше всяких похвал. Он прост, понятен, изящен, лишён украшательств, но ни разу не сух. Это чудесно. На самом деле искусство простой разговорной речи осталось где-то за кафедрами старых университетов. В моём университете, к сожалению, даже профессора не разговаривают настолько чисто и опрятно. Это печально. Но всё-таки есть с кого брать пример.
Необходимость опрятности подчёркивается автором много раз. И это ещё одно почти потерянное искусство. Опрятно одеваться, опрятно говорить, опрятно себя вести, опрятно мыслить. Чисто, аккуратно, честно и красиво. Это значит опрятно.
Для современного мира многие идеи, выраженные автором, могут показаться лишними и устаревшими. В век, когда почти каждый стремится выделиться из толпы, когда модно быть "не таким", может показаться дикостью совет "не выделяться, как можно меньше говорить и быть по возможности незаметным". Однако, настоящая опрятность сейчас может выделить очень сильно. У меня вот очень грязная речь, по подобным меркам, много лишних вводных слов, много паразитов, я слишком люблю обороты, про которые часто забываю. Но тут - это пример идеального разговорного языка. Спасибо за это.
Автор даёт определения жизни, тому, как следует её понимать, как нужно себя вести для того, чтобы жизнь была красивой. На самом деле это очень сложно, но, когда это говорит человек, который знает, о чём речь, кажется простым и естественным. Тут много советов и мыслей, которые образованному и воспитанному человеку могут показаться очевидными, но очевидные вещи часто бывают открытием даже для таких людей.
Манера изложения немного наставительная, но без какого-либо снобизма или взгляда свысока. Это очень приятная и добрая книга, которую можно просто прикладывать к сердцу, когда устаёшь от человеческой грубости и глупости. И после неё хочется взяться почитать научные работы Лихачёва. Они должны быть потрясающе написаны и тоже наполнены чудесным взглядом на этот мир, каким бы он ни был, всё же красивым.

Долгая Прогулка, Тараканы.