28 июля 2023 г. 10:56

С этой книгой должен идти мануал "Как прочитать "С кем бы побегать" и не сойти с ума от беспокойства". Это был какой-то ужас, я так за всех переживала, что места себе не могла найти пока не дочитала.
В книге параллельно развиваются две истории. Одна принадлежит Асафу, а другая Тамар. И, естественно, ближе к финалу эти линии сойдутся в одну. Поначалу я читала спокойно. Часть, принадлежавшая Асафу, была именно такой, какой я представляла эту книгу: интересной, но без всплесков адреналина. Парень получает задание в мэрии, где подрабатывает на каникулах, найти владельца потерявшейся собаки. И Динка, эта самая собака, начинает его вести по всему Иерусалиму. Постепенно перед Асафом появляется образ ее хозяйки, Тамар, которую знает и любит множество людей, встреченных им на пути. Асаф понемногу влюбляется в девушку, которую никогда не видел, вот только найти ее у него не получается.
История Тамар начинается за месяц до знакомства Асафа с Динкой. Она готовит убежище и тоже ищет таинственного кого-то. Честно говоря, меня это не особо увлекало, но когда девушка попала к Пейсаху, вот тогда-то и началось самое интересное. Ах, какой был волнительный момент, когда она звонила из его кабинета Теодосии!..
Главное впечатление: это не книга, а какие-то эмоциональные качели. Все происходящее - сплошные контрасты. Вот самый прекрасный момент, купание Асафа с Динкой в озере, сменяется страшнейшим избиением. Вот Теодосия с ее одиночеством переживает разрушение всего, что было ее жизнью, а затем впервые за полсотни лет выходит на улицу и счастье, которое на нее обрушивается, буквально придавливает и меня заодно с ней. Вот Тамар, занимающаяся самоуничижением, считающая себя никому ненужной и невписывающейся в общество, а в глазах людей, которые ее знают, она потрясающая и самая лучшая. Читая, я переходила от одного эмоционального состояния к другому, иногда это была такая резкая смена, что, откладывая книгу, мне казалось, будто я как Асаф пробежала несколько километров.
И напоследок хочется сказать о героях. Каждый, совершенно каждый человек, появляющийся на страницах книги, невероятно ярок. Даже если ему уделены две строчки, он все равно появлялся как живой. Но моей любимицей стала Динка. Все эпизоды с ней - чудесные.

Собери их всех!