Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

28 июля 2023 г. 08:56

4.5 Рассекая волну кормою

Так воот откуда растёт образ капитана Блада и прочих "благородных" пиратов!
В детстве мне не попались морские романы Купера, да и индейские тоже. Но морская тема мне ближе в приключениях.
В послесловии отмечено, что Купер был одним из основателей жанра морской романтический роман. Безусловно, образ Красного Корсара романтичен. Читая роман, болеешь за него, хоть автор и персонажи-англичане всячески подчёркивают его беззаконие. Подчёркивать-то подчёркивают, но капитан "Дельфина" держит своё слово прочнее командира королевского фрегата. Пирату с многолетним стажем симпатизируешь больше, чем служителям английского закона. Купер в целом не романтизирует само каперство и контрабанду. Писатель показывает матросские бунты и на законном корабле "Каролина", и на "Дельфине". Не смягчает и бой после абордажа, хотя рукопашная схватка одна и только в финале. Бунт на "Каролине" можно было предсказать с самого начала рейса. Суеверия моряков нелегко опровергнуть. Однако, предотвращённое восстание на "Дельфине" началось с потехи, представления Нептуна. Забава мгновенно обернулась жестокой дракой.
Начало романа на суше больше похоже на пьесу. Драматургию 17-18 веков я читала мало, но диалоги со вдовой адмирала, постоянные морские словечки Фида, его же монологи о Гвинее, розыгрыш Уайлдера - так и просятся в комедию. Фид хоть и ворчит на своего чернокожего спутника, но в ответственные моменты защищает его. Мнение негра постоянно задвигают, но к чести и, возможно, новаторству Купера, Сципион безошибочен в морских тонкостях. За точность отвечает Африка, за не всегда сдерживаемое проговаривание тайн и болтовню - его белый товарищ Фид.
Рассматривает автор и тему предательства, причём корсар всегда в проигрыше. Если предаёт джентльмен, - это долг королю и прочая лабуда о чести. Но и мнение другой стороны подробно освещено в упрёках Корсара англичанам. Автор дал всем персонажам высказаться, но сам остался на стороне закона правящих.
Слушала аудиокнигу в отличном исполнении Сергея Кирсанова. Всегда попадались его аудиокниги от 2000 года и позже, а эта запись 1990-го года - открытие для меня такой долгой работы Кирсанова чтецом. Запись не лучшего качества.
Половина первой главы романа отдана под историческую справку за 15 лет до войны за независимость США. К монозаписи приходилось прислушиваться, и на недолгих исторических выкладках минут в двадцать я уснула. Начала слушать книгу ночью, что стало моей ошибкой. Продолжила прослушивание днём, и с комических представлений перед Уайлдером сюжет полетел. Не останавливался он до финала, борьба со стихией и гонки двух кораблей захватывали внимание круче современных боевиков и батальных сцен.
Слегка запуталась в родстве семейных тайн адмирала, но от приключений эти тайны меня не отвлекли. Только показалось странным, откуда взяться чванливости и высокомерию Уайлдера, если он воспитан на корабле. На корабле среди матросов и с негром в роли старшей няньки, а не в пансионе или кадетском корпусе. Сквозь Уайлдера так и просвечивала его привилегированность, хотя откуда ей взяться?.. Ну, а вечную путаницу девушек и мальчиков мы наблюдаем ещё с житий святых 3-4 веков. Искренне не понимаю, как житийным и литературным девушкам средневековья и 18 века удавалось годами скрывать своё девичество. Не зря все эпиграфы к главам взяты из Шекспира, не зря.
P.S. Женщины - всегда женщины. Взгляд Гертруды на невольничий корабль: "Но какой же красивый". Не зная о его владельце, девушка хотела бы плыть на красивом "Дельфине", а не на прочной купеческой "Каролине". Надёжность команды не учитывается.
Вообще, эти воздушное создание так и провеяло где-то над опасностями. Ой, не зря Корсар называл её просто ребёнком. Многое повидавшая её воспитательница намного приземлённей. Ещё бы чуть углубить её образ...

Роман с удовольствием прослушан и прочитан ради покорения вершин в группе "Читаем классику вместе" и в "Островах в океане" "Мира аудиокниг"; брожу в "Хогвартсе" "Белой совы"; кормлю питомца, ищу морских волков и сокровища Флинта в "Клубе любителей ёжиков"; строю коттедж и украшаю Апрельск в "Книжной стране".