KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 июля 2023 г. 22:25

4 Она была щепкой, неспособной пристать к берегу

Не осталось ничего – ни суши, ни людей, ни растений, ни животных, ни даже моря – только они вдвоем посреди грохочущей бури.

Из книг я знакома с робинзонадой как с чем-то героическим и достойным. Персонажи, сражающиеся не только за себя, но и "за того парня". Они бесстрашно борются со стихией, из ничего добывают пропитание и вселяют надежду на спасение в того, кто давно отчаялся. Изабель Отисье показывает другую сторону истории на выживание. Нет, не обратную, а именно чуть изменённую от привычной. Более обнаженную, правдивую, а оттого и жестокую.

Луиза Фламбар и Людовик Делатрей счастливая семейная пара. Совершенно разные по характеру, непохожие внешне, они сошлись в своей любви не только друг к другу, но и к авантюрным путешествиям.

... мир напоминал им великолепную площадку для игр – сложную, странную, волнующую и восхитительную.
У них было так много хороших дней и так мало плохих. Они и не замечали, что их счастье непристойно с точки зрения всего остального мира.

Однажды тяга к приключениям забрасывает семейную пару на запретный остров. Надо сказать, Луиза отчаянно сопротивлялась именно этой поездке, но муж был непреклонен. Маленькая деталь, которая в определенный момент станет большим упрёком. Попав на необитаемую исследовательскую станцию, супруги понимают, что вокруг на сотни километров ни души. А их ближайшими соседями на долгое время станут пингвины, ржанки и поморники...

Они не только застряли здесь бездомными и бесприютными – они друг к другу приговорены, обречены или быть вместе, или драться. Какая пара способна выдержать подобное заточение?

Без прикрас, не пытаясь превознести своих героев, Отисье удалось передать подлинную человеческую сущность. Всё то, во что превратилась нежная любовь молодых и беспечных. Что-то первобытное, звериное появляется не только во внешнем облике, но и в поведении. Наблюдая за Луизой и Людовиком, где-то глубоко внутри зарождается чувство страха. Но не из-за того, что один из них хочет жить сильнее, а потому что сознание пронзает мысль: "А как бы поступила я? Смогла бы не опуститься до уровня животного?"

Они чувствовали и понимали, как меняет их эта катастрофа, делает совершенно другими людьми.

Людьми ли...? Буря эмоций в повествовании, отношения между героями, самобичевание и душевные терзания достигли в какой-то момент своего апогея. А затем как-то неожиданно сошли на нет. Мне казалось, вся безысходность, описанная автором, выльется в нечто кровожадное и ещё более трагичное. Но, Отисье распорядилась так, а не иначе, пожалела Луизу. Хотя, собственно, каким должно быть покарание для женщины и без того наказавшей себя на всю жизнь.

Рекомендую. На мой взгляд, у этого романа незаслуженно низкий рейтинг. К книге стоит обязательно присмотреться не только любителям классических робинзонад, но и тем, кому интересны метаморфозы души, заживо похороненной среди неприступных ледников.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Почему-то после того, как прочитал рецензию вспомнил фильм "Изгой" Момент когда он вернулся и после застолья все ушли оставив огромное количество недоеденой еды. Мы берём больше, чем нам нужно. И только моменты, когда остаемся наедине с природой понимаем что мы обязаны беречь и приумножать.
Спасибо интересная рецензия, а сама книга в закладках.

Игорь, спасибо на добром слове (⁠ ⁠◜⁠‿⁠◝⁠ ⁠)⁠♡

Мы берём больше, чем нам нужно.

Вы тысячу раз правы! Уметь довольствоваться малым — целое искусство:)

За упоминание фильма отдельная благодарность, Тома Хэнкса люблю, но фильм не видела. Теперь мне интересно:)

Ой, не специально заспойлерил момент сильный, получается, прошу прощения.
Тоже очень нравится игра актёра.
А фильм хорош. Обязательно посмотрите, как будет возможность.

Нет-нет, ничего страшного. Мне главное концовку не знать))) так что, всё в порядке! Ещё раз спасибо, Игорь (⁠✿⁠^⁠‿⁠^⁠)

Простите, что влезаю, но правда, такой яркий, показательный момент.

А Вам, как фильм? Если смотрели? И влезайте конечно, только рады))

Конечно, смотрела, иначе бы не влезла :) Хороший, старый фильм, мастрид мне кажется, вообще к Тому Хэнксу хорошо отношусь, отличный актер :)

Присоединяюсь к словам!