NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

27 июля 2023 г. 12:07

4.5 "Воля к власти, как средство самовыражения личности и нахождения смысла прожитых дней..." (с)

Экземпляр этой книги радовал меня на протяжении долгого времени, заняв скромное место на полке, задолго до моего появления в пределах просторного дома со скрипучими половицами. Она стояла рядом с другими классическими произведениями, скрытыми под плотностью потрёпанных фолиантов задолго до моего появления в этом скучающем мире, где люди не знают чем занять свободное время, одновременно не переставая жаловаться на вечную занятость и длинные списки неисполненных дел.

Я рано научился читать (примерно в три с половиной года, освоив алфавит в течении трёх недель с момента первородного трепета при виде осознанных букв) и впоследствии делал это довольно стремительно, ведь, примерно к четырнадцати годам перерыл все допустимые книги, входящие в пределы своего возраста и понимания литературы в помещениях детской библиотеки. К тому времени все работники узнавали меня с появления на пороге и говорили краткое "Здравствуй!" с любезной улыбкой. Им было приятно видеть мальчишку, по-настоящему одержимого чтением, который проглатывал по нескольку книг за неделю и неистово требовал нового. Дрался на улицах, прогуливал уроки, впервые влюбился, давно попробовал алкоголь и дешёвые сигареты, но никогда не переставал рьяно читать. Классический ребёнок, читающий в ночи, укрывшись под одеялом с включённым фонариком. Опустим моменты о том, что к тому времени я был изрядно пьян и от меня разило алкоголем, вперемешку с упомянутыми дешёвыми сигаретами. Я всё равно не переставал читать до прихода рассвета и не мог вырваться из плена написанных книг.

Только однажды мне стало скучно. Скрипучие половицы в доме к тому времени сменились на прочный ламинат, забрав с собой часть воспоминаний от каждого шага. Пространство разума давно уже перестали волновать детские детективы, произведения из школьной программы и короткие рассказы из увесистых сборников. Я начал требовать серьезную литературу, которую был способен прочесть и всё реже заглядывал в детскую библиотеку, решившись прочитать лучшие книги из домашней коллекции. Их было достаточно много. Обложки обладали неутомим притяжением, которое мне приходилось сбавлять, прочитывая "Братья Карамазовы", "Граф Монте-Кристо", "Человеческое, слишком человеческое", "Мастер и Маргарита", "Психология толпы", перечитывать полное собрание сочинений стихов Сергея Есенина и многое другое, что волновало мой разум в первую очередь. Однако, мой бешенный взгляд часто останавливался в месте, где среди всех книг красовалось не самое популярное произведение написанное Александром Дюма, которое я вечно откладывал на потом не находя в нём должной степени разгорячённого интереса.

Я повзрослел и уехал из дома в другой город, где начал жить сам в пределах съемных квартир и бесконечных забот, связанных со сдачей заваленной сессии. Книгу я так и не прочитал... Литература сменилась в области Гоббса, Монтескье, Локка, Платона, Сократа, Мора, Ницше и многих других. Потом я понял, что в конечном итоге оторвусь от людей и бросил чтение книг на долгие годы, лишь изредка разбавляя свой разум новым романом написанным Ч. Палаником в состоянии тяжёлого вздоха. От людей так и не оторвался, но бросил посещение всех библиотек, закрыв формуляры и больше не услышав короткое: "Здравствуй". Я до сих пор скучаю по этому слову и списку рекомендаций книг на неделю, которую я получал от местных работников детской библиотеки, словно по скрипу пола после тяжёлых шагов. И вот недавно, в приступе наступившей ностальгии я решил прочитать эту книгу, которую я оказался не в силах забыть, спустя большую часть моей прожитой жизни.

Роман выданный под авторством Александра Дюма скрывает в себе зачатки тематики власти и подчинения. Через образы персонажей показывается разница общества, настроение масс и отношение к Наполеону. Самоуверенный, циничный и коварный Самуил Гельб, незаконнорожденный сын немецкого барона, выросший в бедном еврейском квартале, называет себя скульптором живых душ, возомнив, что может управлять судьбами других и подчинив себе саму смерть. Он считает себя хозяином земли и неба, сатаной в человеческом образе и является членом тайного общества Тугендбунд, во главе которого он однажды жаждет встать, подготавливая дьявольски хитроумное покушение на жизнь Наполеона и одновременно злодейски разрушая счастье своего лучшего друга и брата, Юлиуса фон Эбербаха, который является практически полной противоположностью первого персонажа. Мечтательный, ранимый, хрупкий и бесконечно влюблённый.

В романе много мистики и отношения к ней простых людей. Скрыты зачатки магического реализма, стёртые удивлением масс. Много предательств и коварства. Язык повествования достаточно лёгкий, а история способна увлечь разум читателя протяжением в несколько вечеров, проведённых в объятиях книги. Отличительной чертой произведения является факт того, что читатель проникается симпатией к отрицательному персонажу и не может не заметить его положительных качеств вне зависимости от совершённых поступков. Нельзя не испытывать восторг возможностями ума и силы этого харизматичного героя.

Стоит отметить сильные любовные линии, любовь отца и притязания на доказательства своей полноценности в его глазах, центральным участником действий. Возможно многие вещи, желание власти и обучение многим наукам было лишь необходимым желанием признания сущности. Лейтмотив произведения звучит в знакомой мелодии: "Тварь я дрожащая или право имею?" и несёт в себе суть совершённых поступков. Они логичны и не вызывают вопросов и всех степеней красноречивого недоумения. Книга содержит множество цитат и поводов думать и дословно не напоминает ничего из списка прочитанной литературы. История братьев, любви, жажды власти, отношению к лону религии, совершения заговоров, неоднозначных поступков, тайных сообществ, желанию обладать и кровопролитных дуэлей определённо должна была попасть в список прочитанных книг в момент, когда мне было четырнадцать, ведь даже сегодня, она заняла место в просторах моего циничного сердца. Может быть она будет достойна его и в просторах другого, но принадлежащего другого читателя? Рекомендую не повторять моих ошибок и не откладывать в списке прочтений.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Вступление связано с тем, что данная книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем" Тур №130. Прошу прощения за лишние строки вступления и суть сказанных слов в попытках разнообразить строки рецензий. Каюсь, но меняться не стану... Они написаны для того, чтобы никто не откладывал книги, которые интуитивно волнуют и не проталкивать впереди них всё остальное, что возможно, не будет так неистово трогать. Дом со скрипучими половицами был давно продан, а книги розданы людям, для личных библиотек. Я так и не прочитал её на бумаге... Возможно это не главное, но достаточно важная деталь моей жизни, которая стала символом того, что не стоит не откладывать многое на потом, ведь оно имеет все шансы попросту не наступить.

В смысле - каюсь?)
"Тварь я дрожащая..."?))
Твой отзыв, твое право писать в нем... по мне, он у тебя лаконичнее, чем, другие до него... уж прости)))

Об этой книге не слышала... реально, стоящая?

Я не имею этого права по моему скромному мнению ) Поэтому и каюсь.

Многие вступления до этого для атмосферы или понимания книги через аналогии. А здесь просто художественная история, как я дошёл до момента прочтения ) Надо сокращать в любом случае, потому что людям интересно читать или нет? А не ворох вступлений или историй ) Ты вот прочитав рецензию сейчас даже не решила этот до конечного состояния )

Книга понравилась. Оставляет послевкусие и запоминается образами персонажей и историей. В ней есть продолжение, но изучив этот вопрос и пробежавшись по тексту... Пришёл к выводу, что его писал другой человек и решил никогда его не читать ) А эта история стоила времени )

Ну я не показатель... )))
Кидаюсь в книгу, если только меня задели, чем-то интересным для меня, в отзыве, по книге... и все)
Человек может соловьем заливаться... но этого будет мало, хоть и отзывом зачитаюсь) и оценка в 5 из 5)

Закину, пожалуй, авось... ибо, автора, иногда, но читаю)

После разочаровавшей Александр Дюма - Королева Марго отношения с классиком несколько напряженные, но вот "Ущелье дьявола" добавила себе в виш: книга, вдохновившая на такую чудесную рецензию, не может быть плохой) Спасибо)

Спасибо за такие слова ) Из творчества автора про Королеву - читать не собирался и подвергнусь совету ) Не стану её добавлять, если увижу )

Спасибо за такие слова )

Заслуженные и справедливые) Очень нравится всегда читать Ваши рецензии)

Не стану её добавлять, если увижу )

Лично мне она показалась не самым сильным произведением французского классика. Но я никого никогда и ни от чего не отговариваю)

Слишком много комплиментов на одного скромного меня ) Спасибо )

Замечательная рецензия👏

Спасибо ) Рад, что понравилась ))