27 июля 2023 г. 09:36

5 Кэмпбелл влюблен в архетипы и психоанализ и способен влюбить в них и читателя

Тысячеликий герой (или Герой с тысячью лиц) – книга культовая. Кэмпбелл написал ее в 1949 году, но она до сих пор считается уникальным трудом по сравнительной мифологиии и даже входит в список обязательных к чтению книг для голливудских сценаристов. Представляет она собой сборник – мифов, ключевых позиций фрейдовской теории психоанализа и выдержек из Проппа (Морфология волшебной сказки). Такой салат с вкусными хрустящими утверждениями и нежными солоноватыми мифами.

Основная тема такая: во все времена, во всех культурах и традициях Герой проходит одни и те же этапы превращений внутренних и путешествий внешних. Испытания, символика, выбор пути и встреченные на нем существа – все это суть одного шаблона.

Читать рекомендую вдумчиво, с карандашиком, с блокнотом, и с перерывами. В один присест усвоится немногое, по себе знаю. И чтобы никто не отвлекал, так что в самолет или поезд брать эту книгу не вариант. Лукас, кстати, который Звездные войны, ориентировался при написании сценария именно на Кэмпбелла.

Книга вас удивит, гарантирую. Она сама как путешествие, причем с опасностями, тайными тропами, злобными драконами и подстерегающими наивного путника бабками-ежками. Чтобы ее преодолеть, нужно вооружиться вниманием, гуглом и верой в себя)) Шучу, я немного утрирую, конечно, но не так чтобы очень. Хорошо бы еще заранее свести знакомство с теорией Фрейда (хотя бы в общих чертах), узнать, что такое мономиф и архетипы (Юнг не повредит тоже). И все же читается она с большим удовольствием, так как Кэмпбелл вдохнул в научный труд со множеством отсылок жизнь, страсть и поэзию.

Интересующимся мифологий и этнографией Героя читать обязательно. Еще, наверное, сценаристам, актерам, писателям и может быть поэтам. И вообще для общего развития лишним не будет точно. И интересно, и познавательно. И при случае можно блеснуть начитанностью))

Мне это непростое путешествие очень понравилось. Оно оказалось незабываемым!