Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 июля 2023 г. 10:52

4 Спойлер Иногда мы перерастаем свои мечты

Четвертая книга уже не вызвала у меня тех же бурных восторгов, как вторая или уж тем более третья книги. Хотя возвращение в мир осталось таким же приятным и долгожданным.

Здесь мне больше всего не понравился главный двигатель сюжета. Откровенно говоря, я читаю и не понимаю, что вообще происходит. Такой сумбур действий, предательств и тут же примирений, не особо интересных приключений и даже героев. А самое главное - зачем все это было? Просто потому что барс захотел поиграть? Для меня это настолько перечеркнуло все путешествие, что я вообще не видела в нем смысла. Да-да, главное не цель путешествия, а сам путь, в котором мы познаем себя. Но герои итак себя знали перепознали в прошлых приключениях и тут они особо не изменились. Зато как их всех было много здесь, что автор просто даже не успевала про всех рассказывать и занимать действиями. Вот Джоана, она вообще там как декорация была.

Вот кто претерпел кардинальные изменения, так это Освальд. При чем изменения эти тоже для меня были странными. Он всю эту кашу заварил, готов был пойти на что угодно, даже на убийство любимого сына, а в конце такой: "А, ну я чет да, устал, забирай ка мою силу". И это тот злодей, который готов был идти до конца? Ну, не верю в такие быстрые изменения.

Любовная линия полетела в тар-та-ра-ры. К поведению Розы претензий нет, как себя еще могла вести сидящая в четырех стенах почти принцесса. Но то, что у них с Генри - я так и не поняла. Мало того, что между ними вообще ничего общего, так и их отношения никуда не двигаются и ни к чему в итоге не приходят.

А Генри все такой же неловкий паренек. Ой, как мне было стыдно вместе с ним, когда он решил признаться в своем родстве ну прям "в самый подходящий момент". Неудивительно, что ему никто не поверил, а реакцию Эдварда я знала сразу, это ж самое больное место у него. Но вот как так они могли сглупить с двойником Генри? Я просто читаю и кричу, да проверьте вы его дар! Эх, сколько бы проблем решилось..

Но без хорошо тут тоже не обошлось. Очень мне понравилась истинная сущность барса. Я сразу вспомнила песню Noize MC:

Бог - одинокий ребенок, брошенный всеми в пустом магазине игрушек.
Бродя среди полок, убивающий время. Понимая, что взрослым не нужен,
Он собрал уже тысячи конструкторов разных, он распечатал всех кукол,
Но он все ещё ищет детали для пазлов, он все ещё ходит по кругу.

Мне кажется, что это было одно из лучших решений сделать барса обычным мальчиком, который творил волшебство. И это очень логично даже ложится в его поступки.

Я, как любительница хэппи-эндов, была довольна финалом. И, честно говоря, мне даже хотелось бы, чтобы все так и закончилось, без пятой части. Вот, все примирились, все друг друга узнали,все счастливы и живы. Хотя, не подумайте, я не кровожадная, но оживлять сразу всех было странным и ну очень наивным решением. В принципе оживления меняет тут все планы мироздания, но сразу всех. Было бы лучше, если бы Генри поставили перед выбором: брат или отец. Ну да ладно, счастливый финал, так счастливый финал. Осталось посмотреть, что там нас ждет в пятой части.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Книжные помощники