Velora

6 апреля 2014 г. 21:23

Я не люблю мотивирующие книги. Из разряда вот вы живете-живете и делаете все неправильно, но автор умный - сейчас он вас всему научит и вы достигните нирваны. Это бред, жизнь каждого отдельного индивида нельзя подставить в одну формулу, и сделать всех счастливыми. Работать с людьми надо всегда индивидуально, а книга подобна этой может задать лишь общее направление.
К счастью, Лакейн оказался дяденькой здравомыслящим. Он с самого начала оговаривает, что правила тайм-менеджмента, перечисленные им в книге, могут подойти далеко не всякому. Каждый читатель должен сам определить, что взять на вооружение в свою повседневную жизнь, а что отбросить за ненадобностью. В этом плюс книги, единственный который я заметила.
Теперь к минусам. Начну с того, что взялась я за книгу, не для самоорганизации (хотя по жизни вечно все начинаю делать в последний момент), а из-за любопытства. Учусь я на экономическом факультете, но вот такую дисциплину как тайм-менеджмент финансистам у нас не читают, поэтому свой интерес я решила удовлетворить самостоятельно. Прочитала много аннотаций к разным книгам, и выбрала эту. Было заявлено, что эта книга - учебник, а не просто мотивирующая брошюрка, а Лакейн - гуру тайм-менеджмента. Аннотация явно привирает. Для учебника здесь слишком много воды. Куча примеров с разными ситуациями может и дает представление как с помощью тайм-менеджмента можно справляться с различными проблемами, но это совсем малоактуально в современной российской действительности. Эти подходы хороши для применения в западных развитых странах, но не у нас. Взять хотя бы тот факт, что в книге много примеров уделено оптимизации жизни домохозяек. Вы знаете много домохозяек? Лично у меня среди близких знакомых нету не одной, если не считать тетю, которая находится в дикрете. Я думаю, что очень мало русских женщин могу позволить полностью посвятить себя семье. Чего нельзя сказать о женщинах из США, где чуть ли не каждая третья - домохозяйка. Так вот, если убрать все эти примеры, то чистой теории здесь страниц на 8-10.
Особенно хотелось бы отметить главу про чтение научной литературы. Вот уж где я повеселилась) Автор нам сообщает, что на чтение учебников, конспектов и научных статей тратится слишком много времени, но читать их все-таки как-то надо. Поэтому Лакейн сообщает нам "гениальную" схему, как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Оказывается для этого надо читать аннотацию, заключение и из каждой главы 1, максимум 2, первых абзаца. И все - вы молодец. Все знаете, и времени вон как много сохранили. Нет, касательно этой книги - я согласна, это был бы наилучший вариант. Но вот такое чтение конспектов и учебников при подготовке, например, к экзамену в университете может обернуться как минимум большими проблемами. Не знаю как у них там за границей, а у нас преподаватели, как правило, требую глубоких знаний и понимание предмета, желательно еще и с примерами из повседневной жизни. Так что 1-2 абзацами ты точно не отделаешься.
В общем, книга скорее на любителей, и тех кто хочет изменить свою жизнь. Использовать ее как учебное пособие не советую.

Согласна +100 тебе) А такие книги скорее бонус психологу чтобы парочку идей найти

0 06.04.14