25 июля 2023 г. 22:55

5 Нонфикшн, который разобьёт вам сердце, поможет сесть на диету и бросить пить

В книге несколько разделов. Первые 3 рассказывают нам о том, как автор обучался хирургическому делу, как решил стать трансплантологом и как совершенствовал свои навыки в этом направлении. Параллельно с этим он рассказывает нам как развивалась эта отрасль медицины. Скажу честно, хорошо, что всё это дано по большей части сухими цифрами. Потому что по сути, это горы трупов. Причём сначала это горы трупов собак и других животных, а как только забрезжил свет начального понимания, это стало горами человеческих трупов. Да, эти люди были безнадёжно больны и экспериментальная операция давала им хотя бы призрачную надежду. Но статистика бессердечна. На заре транспланталогии пересадка давала пациентам в среднем от 2 до 10 дней жизни. В лучшем случае 20 дней. И то не всем.

Раздел про реципиентов, т.е. тех людях, которые получают новый орган. Проще говоря, раздел с историями некоторых пациентов более подробно. Это более классическая часть медицинского нонфикшена - истории людей - и врача, и пациента крупным планом.

Далее раздел про доноров. Мертвые (на самом деле не совсем мертвые) и живые доноры. Тут, признаюсь, я даже слезу не сдержала. В этом разделе подробно обсуждается смерть мозга, реакция семей на донорство, а также взаимодействие с живыми донорами (можно пожертвовать одну почку или часть печени и остаться живым при этом).

И раздел о разном. Осложнения во время и после операций, возможности пересадки органов от других видов и глава с рассуждениями об этой профессии - хирург-транспланталог.

Плюсы и минусы этой книги.
Начну с минусов, чтобы закончить на хорошей ноте. (Не все минусы, которые я назову, являются таковыми для меня)
- Это очень кровавая книга. Она наполнена подробными описаниями операций. Все подробности функционирования органов, их выделения и прочее, и прочее. Для меня это не являлось проблемой, мне было очень интересно и увлекательно это читать. Я будто сама стояла в операционной. Но, объективно, не все готовы к такому глубокому погружению в хирургию.
- Много терминологии. Есть поясняющие сноски, но некоторые болезни называются довольно сложно и присутствуют в книге не один раз. Опять таки, для меня это не минус, но я не все.
- Морально-этические дилеммы. Насколько этично изымать органы? Что считать смертью? Лучше всего приживется орган от физически немертвого донора. Но физически немертвый донор - это внешне живой человек с констатированной смертью мозга. У которого есть семья. Груз моральной ответственности в этих рассуждениях невероятно высок. В эти моменты книга, как дементор, вытягивала из меня весь кайф от чтения.

Но есть и плюсы! За что-то я же поставила 5★ этой книге. =)
+ Красочный, увлекательно написанный текст. Не каждая художественная книга может похвастаться таким гладким и красивым языком. Кмк, это заслуга и автора, который профессионал своего дела и талантливый рассказчик; и переводчиков, которые смогли адаптировать эту красоту, сохранив и терминологию, и образность.
+ Книга поможет вам бросить пить. В главе про пересадку печени ярко показано, что делает с ней алкоголь и насколько на самом деле страшен цирроз.
+ Если вы давно пытаетесь сесть на диету, то рекомендую обратиться к главе про пересадку поджелудочной железы. Там расскажут о том, что и в наше время это один из самых тяжёлых органов для пересадки, куче осложнений и диабете. Поверьте, ближайшие 3 дня вы за милую душу будете хрустеть огурцами вместо картошки фри, вспоминая эти ужасы.
+ Оформление. Об этом нельзя не упомянуть - стильная чёрная обложка с как будто вышитым скелетом и цветами и объемными буквами. Лично я в восторге от неё. Внутри великолепная белая плотная бумага. У этой книги тираж 15.000 экземпляров и, думаю, это оправдано. Несмотря на то, что у книги довольно узкая тема, она невероятно хорошо и познавательно написана, отлично переведена и красиво издана.

Горячие рекомендации с огромной осторожностью)