25 июля 2023 г. 16:39

Ну Горбатовы не перевелись, род и дальше продолжаться будет, а название книги таково, что казалось наоборот.
Конечно уже отлетели в прошлое времена, когда Горбатовы были при дворе сильны и влиятельны. Да и про императорский двор практически ничего нет в романе, исторических событий совсем нет , как было в первых двух романах цикла.
Сейчас упор на жизненные неурядицы, на взаимоотношения в семье и конечно встреча с прошлым и теми тайнами, что сопровождали семью ранее.
Конечно будет любовная линия, причем не одна. Но самые интересный персонаж и приключения с ним будет представлять Кокушка, один из Горбатовых .Обделенный умом, но какой колоритный персонаж. Следить за ним, за тем, как будут некоторые персонажи пользоваться его положением, его недалеким умом конечно и тяжело и в то же время так порой смешно и трогательно. Он придал роману какую то живость. Читать про благородные любовные чувства всегда любопытно, но порой набивает оскомину слишком правильные отношения - о них много пишут многие авторы, что в принципе так и должно быть, но скучно…. И хотя путь Груни, девочки восставшей против своей барыни был и тернист и в то же время интересен, ее счастье с последним Горбатовым, который может продолжить род был наверно предсказуем еще в предыдущей книге. Будут в книге и весьма фантастические вещи- ведь один из представителей рода побывал на востоке и конечно обучился некоторым вещам, которые прямо скажем повлияли на жизнь и благосостояние семьи.Книга несомненно хороша, и читать ее было интересно. Мне понравилось окончание цикла, хотя , как написала ранее смутило название.