25 июля 2023 г. 00:43

Философская книга, в которой затронута столь близкая для моих размышлений тема: влияния промышленного прогресса на человечество и как духовная бедность соседствует с накоплением и капиталами. Эпоха потребителей-“иметелей” (от слова «иметь»), глубоконесчастных, разобщённых, не имеющих самость, лишь торгово-рыночные взаимоотношения. Каждый индивид выступает одновременно в двух качествах: продавца, и товара. Нужно грамотно продать себя и быть хорошим товаром, что не исключает вероятность исполнения обязанностей не наилучшим образом, важнее эффективная торговля и удорожание стоимости услуг за счёт удачного самопиара. Хорошая подборка и выборка авторских высказываний философов и ученых разных эпох. Глубокий анализ и конкретный путь решения глобального вопроса - рождения нового человека! У Фромма приверженность и лояльность Марксисткой теории коммунистических идей. Рекомендую книгу всем, кто любит читать не только ради развлечения и приятного времяпрепровождения, но и для расширения кругозора, мировоззрения. Пользы ради, вообщем то!