Shameless_Poirot

24 июля 2023 г. 17:47

4 Поглащенные тайной

В целом очень даже неплохая книга. Герметичный детектив, где восемь человек оказываются заперты на курорте. Разумеется их связывает тайна и стремление преступника наказать их за прошлые грехи. В этом есть схожесть с Десятью негритятами Агаты Кристи. Когда происходят первые три смерти, то это интересно и интригующе. Но далее автор пошел описывать действия поисковой группы, полиции. И этот процесс совсем не интересен. Далее очень куцо мы узнаем как из пяти героев остается двое. И какая борьба происходит между ними. Кто остается последним. Ну ок. Вполне достойный ход.
Однако я совсем не поверил в то, что преступник оказался таким сочувствующим. Вот он все организовал, а в процессе - я не такой/такая, я не буду уподобляться вам. Мол, если хищников посадить в одну клетку они сами себя перегрызут. Если попытка была в эту сторону, то плохо получилось. Об этом мы может быть в лучшем случае узнаем по факту. Никаких размышлений героев в эту сторону не происходит.
Второй персонаж на чьих руках кровь просто какой то псих. Адекватной мотивации нет, просто понесло.
Три смерти героев в конце книги очень скучные. Если у Агаты Кристи в Десяти негритятах, все смерти это искусство, то здесь просто расстрел.
Моя оценка выше чем книга заслуживает, но в этом жанре она лучше многих.