24 июля 2023 г. 13:24

3 Спойлер

К сожалению, пока что наименее понравившаяся часть цикла. Слишком уж тут сюжет опирается на совпадения и случайности.

У Марининой часто сюжет начинает двигаться из-за незначительного стечения обстоятельств и ума Каменской. Практически в каждой книге если бы преступники сидели на попе ровно, то никаких расследований не было, никто и не узнал бы об их преступлениях. А так они совершают какой-то незначительный поступок, чтобы скрыть преступление, и оказываются в поле зрения Каменской. И всё, тут уж в игру вступает её гениальный мозг. Однако в "Шестёрки умирают первыми" на случайности строится слишком много сюжетных поворотов.

У неё было мышление, не ограниченное рамками магических слов "как правило", что и позволяло ей придумывать самые невероятные версии.

Знакомство Киры с Платновым, кроме очевидной странности самой встречи, открывают моему недовольству типичный для Марининой приём – я расскажу весь сюжет устами героев. Сидит Платонов с только что встреченной девушкой и рассказывает абсолютно все события, предшествующие этой встрече. То есть автор решила буквально весь сюжет повторить голосом героя, чтобы мы, читатели, не дай бог ничего не забыли. И Александра Маринина обожает так поступать. Каменская постоянно все свои мысли проговаривает, все повороты сюжета описывает. А если не она сама, так ей обязательно кто-нибудь позвонит и всё расскажет. В итоге нам показывают кучу персонажей, их жизней, потом нам о них же рассказывают другие герои. Ну и зачем? Читать в итоге нудно, текст перегружен, да и просто раздражает.

Вообще, у "Шестёрок" самая низкая из пока что прочитанного оценка, потому что в желании завершить историю неожиданно автор оставила слишком много вопросов.

спойлер

Непонятно, как узнали преступники о том, что Тарасов работает на Платонова. Почему сначала убили его. Почему вообще его убили, если он уже нашёл и передал информацию. Ну и, собственно, а кто его убил-то. В перечислении мафиозников нам забыли раскрыть основное дело Каменской. Она, вообще-то, именно убийство Тарасова расследовала.

В общем, во всех книгах про Каменскую одни и те же минусы - повторы, некая перегруженность диалогами, нравоучительность, проговаривания, мафиозники. Одни и те же плюсы - интерес, закрученность, логичность. Так что впечатлением они отличаются только из-за каких-то хороших или неудачных добавлений к уже типичному набору. В этой книге, к сожалению, добавления очень неудачные. Мне не понравилось ни одно из дел, практически нет никакой разгадки, странно оборванный конец, неправдоподобные знакомства и логические пути, выстраиваемые героями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!