24 июля 2023 г. 02:38

жанр : приключенческий роман
возрастное ограничение : 12+
моя оценка : 5/5✨

Сюжет :
В середине XV века во французском королевстве разгорается жесточайшая борьба за господство между Людовиком XI и герцогом Бургундским Карлом Смелым.
Молодой шотландец Квентин отправляется через пролив Ла-Манш, искать счастья в союзнической Франции. Неожиданно даже для самого себя он становится частью личной гвардии короля и оказывается в эпицентре всех важнейших политических событий.

Моё мнение :
Я очень жалею, что отложила прочтение этой книги почти на пять лет и тем самым упустила срок, когда приключенческие романы были частью моей жизни и я могла читать их сутками без перерыва. Поэтому, я очень советую познакомиться с ней именно в период увлечения Жюлем Верном, Купером, Майн Ридом и т. д. Только будучи неискушенным читателем, вы сможете по достоинству оценить всю прелесть и романтику этого произведения.
Завязка истории довольно проста и незамысловата, но именно этот понятный каждому язык автора и подкупает своим очарованием с примесью французской истории. Безусловно, проще понять,что за время описывается в книге, если вы знакомы с историей этой страны, я, к примеру очень советую книгу Моруа по этой теме.
Из героев мне хорошо запомнилась графиня де Круа и король Людовик - на мой взгляд, именно они самые интересные и яркие герои этого повествования. За ними интересно наблюдать,как развивается их линия и характер самого персонажа. Несмотря на коварство, Людовик поразил меня своей находчивостью и умением скрывать свой страх перед врагом, тем самым обезоруживая его.
Мне очень понравилась историческая состовляющая книги, хоть и не без огрехов, но она очень органично и аккуратно вплетена автором в контекст своей повести, что ее порой и не замечаешь, воспринимая как часть описания приключений. Я была в полном восторге, т.к. очень люблю истории, где наряду с выдуманными героями действуют и реальные исторические лица. Это позволяет взглянуть на них под другим углом и по-новому оценить их деяния.