pozne

23 июля 2023 г. 22:29

Как же долго после «Короля зимы» я шла к продолжению. Открыла книгу – и испугалась: бесконечный список действующих лиц, локаций, почти забытые образы и события. Но вот нет же. Погружение в мир короля Артура и его окружения, в миро славы и битв, в мир любви и предательства было очень атмосферным и увлекательным.

Немного тяжеловато, всё-таки я совсем не знаю чужой истории. Возможно, поэтому было трудно входить в атмосферу романа, но Корнуэлл умеет быть убедительным, и вот уже передо мной разворачиваются эпические картины второй книги. В центре повествования, как, впрочем, и в первой книге, центральная фигура – Артур, король живущий не для собственного тщеславия, а ради величия своей страны. Персонаж, завоёвывающий мои симпатии всё больше и больше. Понимаю, что у автора в образе короля больше вымысла и догадок, чем правды, но такой Артур мне очень нравится: человечный, мудрый, страдающий.

Враг божий – это про него, а сюжет строится на противостоянии двух религий: язычества и христианства. Чтобы возродить былое величие магии, Мерлин с приверженцами отправляется на поиски одного из тринадцати сокровищ - золотого котла. С этого и начинаются все приключения. Вся книга, словно лоскутное одеяло, сложена из самых различных историй. Будут битвы, будут победы, будут измены. И не только на поле боя. Любовь, желание любить и быть любимым станут движущей многих событий.

Повествование очень насыщено, и в кои-то веки меня не испугало количество страниц. По сравнению с первой книгой в этот раз я читала с большим интересом.

KillWish тур 11 «На абордаж!»