23 июля 2023 г. 16:19

Мне кажется, что я все-таки должна написать об этой книге отзыв хотя бы для того, чтобы точнее зафиксировать свои впечатления.
Первый раз я прочитала эту книгу в электронном варианте на английском в 2020 году. Салли Руни была для меня новым автором, и я от нее ничего не ожидала, но, к моему удивлению, стиль повествования мне понравился. Что мне не понравилось – это герои и их отношения. Абсолютное непонимание себя и друг друга с боязнью разговаривать о своих реальных чувствах, что вызывает цепь странных поступков. Можно ли их за это осудить? Наверное, все же нет, так как люди неидеальны, люди не могут читать мысли друг друга. Разговаривать о своих чувствах, быть уязвимым тяжело. Герои проделывают длинный путь прежде, чем оказываются вместе, и все равно похоже, что это ненадолго. Oh well.
И вот лето 2023: я перечитываю (переслушиваю?) эту книгу на русском в аудио формате. К этому времени я уже прочитала её "Разговоры с друзьями", которые мне понравились сильно больше, чем "Нормальные люди" в первый раз. Впрочем, герои все также неидеальны и совершают ошибки, порой раздражают, очень часто проявляют токсичность и находятся в абьюзивных отношениях друг с другом.
В первый раз я поставила книге 3,5 звезды, сейчас поменяла на 4. Думаю, накинула полбалла за то, что Салли Руни очень точно замечает и обращает наше внимание на детали в проявлении чувств и эмоций, будь то вздох, внезапное движение или изменение интонации голоса. Герои живут на страницах книги, и я им верю.