22 июля 2023 г. 12:43

5 Какой он, современный мир? Мы стали меньше лгать, а побеждает тот, кто делает больше всего ошибок

Нам постоянно говорят, что мир меняется ежесекундно. И люди, чтобы быть успешными, должны подстраиваться под те условия, в рамках которых живёт мир. Несмотря на постоянные изменения, есть общие тенденции, мировые тренды, которые дают характеристику современному миру. Об этом книга Пера Шлингмана и Кьелла Нордстрема "Urban Express. 15 правил нового мира, в котором главные роли у городов и женщин". И нет, все особенности мира в это название не уместились :)

Итак, авторы утверждают, что город сейчас становится не только средой обитания, но и движущей силой. Несмотря на это, "мы живём в новом мире, но наше сознание пока ещё находится под вдиянием вчерашнего мировоззрения". Казалось бы, урбанизация началась уже довольно давно, деревни практически вымерли, пояились дауншифтеры, и тут такое мощное заявление от авторов. Дальше напишу тезисно, какие идеи предлагают авторы в книге:

интеллект - главный производственный ресурс, потому что всё остальное (оборудование, знания, информацию можно купить);
коммуникация и интернационализация преобразили условия нашего существования;
всё-всё в мире является коммуникацией либо её отсутствием;
у цифровых данных нет центра, значит, и контроля за данными нет;
мир стал безопаснее, но наше внимание привлекают к чрезвычайным ситуациям;
время интеллектуальных авторитетов (да и авторитетов в принципе) прошло, люди больше верят фактам и людям с большим количеством подписчиков;
города, а не страны соревнуются друг с другом (например, многие говорят "хочу побывать в Париже", то есть в конкретном городе, а не просто во Франции);
талант, технологии, толерантность - вот что составляет город нашей эпохи;
срок годности знаний и умений стал короче (вся наша жизнь превратилась в непрерывный процесс изучения нового);
сейчас выгоднее сотрудничать, а не конкурировать;
основа нашего прогресса (и компаний) - креативность;
скромность (признание ограниченности своих знаний), открытость и спокойное отношение к провалам - набор базовых навыков, необходимых для того чтобы меняться и подстраиваться под постоянно меняющиеся условия мира;
со временем то, что было ключом к успеху, становится необходимой составляющей;
нам обязательно нужно чувствовать себя частью целого, но при этом мы живём в эпоху личных интересов;
мы стали меньше лгать, потому что в этом отпала потребность;
любое знание, которое можно оцифровать, можно и скопировать, поэтому этот тип знания стал оптовым товаром, а следовательно и ненужным;
гораздо важнее "дикое" знание, это знание, которое невозможно оцифровать, потому что оно получено через опыт; его можно только передать через взаимодействие;
высшего образования больше недостаточно;
по всему миру стремительно растёт количество домохозйств, состоящих из одного человека;
побеждает тот, кто делает больше всего ошибок;
от эго мир постепенно переходит к эко;
если мир после вас остаётся в лучшем состоянии, чем был до вашего в нём появления, это означает, что вы действительно реализовали свой потенциал.

В общем, в книге очень много интересных наблюдений о нашем мире, причём подкреплены эти мнения ссылками на современных исследователей, учёных (Майкла Полани, Зигмунта Баумана, Дейва Эванса и дургих). Не со всем можно согласиться, некоторые мнения авторов достаточно провокационны (какие-то я упомянула, а о каких-то интереснее будет прочитать в самой книге: например, чему мы можем получиься у программы клуба АА - анонимных алкоголиков. Сильное заявление, да? Учиться у анонимных алкоголиков? Серьёзно?! Но не спешите с выводами, а лучше почитайте). В конце книги авторы сформулировали "Правила нового мира", благодаря которым мы сможем стать чуточку успешнее.

default.jpg
0:00

Канал "Алина, что читаешь?"

высшего образования больше недостаточно;

Почему? Классный конечно тезис!

побеждает тот, кто делает больше всего ошибок;

Ну это же типичный я! Победитель по жизни! Ух прокачу!

от эго мир постепенно переходит к эко;

Так и запишем. Хотя нет - чушь. В больших городах всё еще превалирует людское эго, а не эко с одноразовыми бумажными пакетами из Икеа. То, что эго побеждает, можно посмотреть на большие и выделяющиеся из потока, машины. Первые лайнеры большие авто появились в 1950х - с тех пор ничего не изменилось, только поставили на поток эко-малолитражки серийно - выдают за ноу-хау времени, хотя те же троллейбусы на аккумуляторах уже давно ездят.