22 июля 2023 г. 06:49

3.5 Неожиданный ракурс

Люблю, когда на ситуацию, уже тысячи раз изученную вдоль и поперек под микроскопом появляется новый, свежий взгляд. Ещё лучше, когда взгляды разнообразны и собраны под одной обложкой.

В Германии Третьего рейха оказывалось много туристов — выгодные предложения для студентов, интерес писателей, журналистов. Как неоднократно подчеркивается в книге, туристы приезжают в страну чаще со сформулированной точкой зрения, и, находясь на месте, находят подтверждения правоты. Так и работает человеческое сознание, когда сам человек не пытается думать критически.

Из плюсов — в основу книги легли цитаты из писем и дневников. Это кажется большой выборкой и претендует на достоверность. Подсвечены неочевидные для нас детали, вроде отношения в двадцатом веке к евреям. Не все туристы интересовались политикой. Германия того времени в глазах путешественников организованная и полна добродушных немцев, много времени уделяющих маршам и в большей степени поклоняющимся правителю. Писательница пытается оставаться объективной, как мне показалось.

Запомнились взгляды писателей. Они приезжали в страну, чтобы составить собственное мнение, и не все выступали против, и не все меняли точку зрения, столкнувшись с действительностью.

Из минусов — возможно, информации слишком много, потому что под конец книги я устала от повторений. Лучше было сделать перерыв и отдохнуть, чтобы вернуться к чужим дневниковым записям с большей вовлеченностью.

Книга отличная, насыщенна деталями, иногда страшными, потому что речь идёт о страшных временах, позволяет посмотреть на прошлое с новой точки зрения и даёт детали, прежде упущенные по ряду адекватных причин: они не так важны, но создают атмосферу.

Killwish