Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

21 июля 2023 г. 12:45

1.5 Тр**аться научили, а разговаривать - нет.

Перестаньте романтизировать созависимые отношения. Серьёзно, хватит. Вот берёт человек 14-15 лет эту книгу, чтобы разобраться в себе и найти отклик в главных героях. Прочитав аннотацию, где указано, что эта книга о взрослении и сложной любви, абсолютно резонно решит, что это для него. И что же он увидит в этом произведении? Сертификат к семейному психологу.
Книга абсолютно ни о чем. Как кто-то правильно подметил в другой рецензии, эта книга - об абсолютно обычных людях и подростках. Главных героев вполне можно заменить на абсолютно других персонажей, взять любой период жизни и написать такую же книгу. Главные герои, Коннелл и Марианна,- подростки, которые начали встречаться еще в средней школе и периодически видятся, спят, на протяжении нескольких лет. Марианна из богатой семьи, но при этом изгой в школе из-за своего сложного характера. Коннелл - сын уборщицы, но весьма популярный парень в школе. После выпуска их социальные роли меняются и они учатся приспосабливаться в новом большом мире. Они ищут себя и модель поведения и взаимоотношений, которые будут больше всего отвечать их потребностям. Но в то же время у меня нескладывалось впечатление, что мы наблюдаем за молодыми людьми. Теоретически, от начала книги и до конца проходит несколько лет. Ребята заканчивают школу, получают высшее образование, даже подумывают идти на магистратуру. Но в то же время они так и остались какими-то подростками, которые так и не научились разговаривать через рот. Они не делятся своими чувствами друг с другом, не обсуждают свои желания и стремления и идут на какие-то абсолютно бессмысленные жертвы, которых можно было избежать простым разговором. Марианна часто душнит вопросами в стиле "а ты влюблен в *выберите имя*?". Коннелл боится общественного осуждения за отношения с Марианной и в сложные моменты не вступается за нее. Всю книгу у меня вертелся на языке всего один вопрос: серьезно, кому какое дело? Герои так боятся, что общество заклюет их за то, что они пара, что несколько лет живут случайными встречами. Типо, common, что странного в том, что вы встречаетесь? Как будто у вас нет знакомых, которые встречаются и являются парой, целуются на людях, держаться за руки в метро и магазинах, обнимаются перед домом.
Зачем вам вообще чье-то одобрение? Тем более, что, по сути, тема социального неравенства особо-то и не поднималась. Основной "stop-знак" - это популярность. Марианне не капают на мозги ее родители, чтобы она вышла замуж за "богатого-успешного". У Коннелла мама вообще сильно симпатизирует Марианне, даже больше чем сыну. Зачем тогда такие сложности? Да, нужно признать, что главные герои периодически слышат от своих знакомых подколы в стиле "эй, вы, что ли, спите вместе?". Но на таких ситуациях и видно, что главные герои - все еще подростки в душе. Вместо того, чтобы как взрослые люди отстоять свои отношения (пусть уже резким ответом или отправить "друзей" куда подальше), они мнутся, прячуть глаза, молчат и краснеют. В 23 года. Печаль. Но, возможно, дело здесь не только в мягкотелости героев, но и в самом менталитете общества. У нас как-то не принято обсуждать все грязные делишки с друзьями. Т.е. у нас как-то воспитывается какое-то уважение к личной жизни и интимным вопросам. Если ты не совсем отбитый, то тебе не норм смотреть на интимные фото кого бы то ни было без разрешения этого человека. Тебе не норм обсуждать что у кого где и какое это что-то.
В общем, мне кажется, что эту книгу стоит рассматривать не как романтичную историю, а "как делать не надо". Не надо отказываться от мечты только из-за чужой мечты. Не надо молчать, если что-то не устраивает. Не надо бояться задавать вопросы и искать совместное решение. Не надо жить по принципу "а, потом найду решение проблемы". И не надо, чёрт возьми, романтизировать нездоровые отношения.

Плюсую) Тоже не покидало ощущение, что перед названием книги так и просится большая такая НЕ))

Подписываюсь почти под каждое слово!
Читала и думала сначала, блин как трогательно, наверное дальше они поймут, что они созданы друг для друга, а в конце получаем вывод «Марианна - мазохистка, а я на таблетках из-за глубокой стадии депрессии.»
Полный треш и разочарование. А что за концовка вообще? Она разрушила все хорошее изначальное впечатление от книги.
И это не моменты из разряда «стекло», это просто какой-то набор нелогичных действий под названием «мы не поняли друг друга - расход».