ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

20 июля 2023 г. 20:09

Москва, 1970 год. Ограблен известный музыкант. В числе похищенных вещей - старинная скрипка Страдивари. Вести расследование поручено инспектору МУРа Станиславу Тихонову. Вот так сухо звучит завязка на самом деле очень интересного дела. Я человек абсолютно немузыкальный и вообще далекий от творчества и творческой среды поэтому вдвойне было интересно следить за расследованием. Ведь помимо кражи ради наживы оказалось, что есть ещё вероятность похищения скрипки из зависти или мести талантливому музыканту. В начале каждой главы есть небольшой экскурс в историю создания скрипки. Расследование будет вестись от лица Тихонова, у читателя есть шанс следить за всеми его мыслями и рассуждениями, за тем, как он отсеивает версии и подозреваемых. Так что этот роман не тот случай, когда в конце детективу необходимо собрать всех подозреваемых и ошеломить читателя развязкой (хотя конечно такие приёмы я тоже люблю). Интересно было следить за развитием событий именно глазами Тихонова. Понравилось то, как авторы раскрыли эту историю через него.

Моё первое знакомство с творчеством авторов и я в восторге. Сразу же добавляю ещё несколько их книг в список "Хочу прочитать".