20 июля 2023 г. 15:47

Две сюжетные линии - группа туристов в Ботсване, приехавшая пожить среди диких зверушек, и убийство таксидермиста, которого выпотрошили и подвесили, как животное. Связь между этими событиями будет, осталось только узнать - какая.

Как и всегда, у Герритсен своего рода "тематическое" убийство - за ним можно разглядеть социальную проблему. Это дает повод для размышлений, даже если тема и не очень-то отзывается. Охотники и правозащитники животных в большинстве случаев, по моим наблюдениям, составляют две крайности. Я нахожу отвратительной охоту ради забавы или трофеев, но и призывы всем перейти на растительную пищу мне видятся бредом. Дело между тем продолжает развиваться, включая в себя новую жертву, убийство которой похоже на совпадение, а следом благодаря Мауре находятся отличительные черты и рождается уже целый список.

Вновь описываются и жизни вне работы - мама Джейн решила вернуться к ее отцу, которого выгнала любовница (точнее, позволить ему вернуться), Маура получила письмо от матери, что умирает в тюрьме от рака. С учетом, что осталась последняя (на данный момент) переведенная на русский язык книг, очень надеюсь на завершение хоть каких-то из побочных вопросов.