19 июля 2023 г. 18:40

5 Семейная Сага и черный триллер

Проскочив "Пассажира" и "Черную линию"  как-то наткнулся на  "Лонтано", прочел  и остался доволен.  Очень мрачный (если по киношному- настоящий нуар) детектив. Атмосфера соткана Гранже великолепно. Напряжение возникает с первой страницы и уже не ослабнет  до финала. Гранже  совместил и семейную сагу и детектив. Действие разворачивается в двух временах и на двух континентах. Основное и главное во Франции, а более ранние события, изложенные в виде флешбеков в Африке. Сюжет , как всегда у Гранже немного фантасмагоричен, но и достаточно приземлен, почти реалистичен. События переплетаются и в прошлом и в настоящем, раздваиваются, невозможным немыслимым образом совпадают, накладываются друг на друга, составляют неразрешимую загадку.  Семья - главные персонажи, и они достаточно реалистично и убедительно проработаны. Хороший темп, композиция, стиль и язык.  Хочется отметить, что Гранже описывая в своих произведениях роль  французских спецслужб на разных континентах (и в Африке и Южной Америке ) и на  разных этапах  истории не кокетничает, пишет достаточно прямо о негативной этой самой роли (все же журналистское прошлое дает о себе знать). Гранже  в "Лонтано"  как-то умудрился и вычислить преступника и оставить открытым финал. Лично меня  Гранже удивляет разнообразием художественных приемов и сюжетных ходов. Ну и как всегда очень хороший литературный язык.