keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

18 июля 2023 г. 19:25

5 Можно судить о книге по обложке

Советы для будущих читателей:

1. вспомнить очарование индийских фильмов;

2. настроить себя на неторопливое чтение, без каких-либо внешних раздражителей и отвлекающих моментов;

3. полностью погрузиться в атмосферу Индии.

Тебе, читатель...

Не дрогнет пусть твоя рука

Достать монет из кошелька

Откровенность писателя расположила меня с первых строк книги, в опубликованных от автора словах благодарности.

Роман написан в 1993 году, сейчас Викраму Сету 71 год.

В самом начале данного эпического, не побоюсь этого слова, романа, мне очень помогли фамильные деревья действующих лиц, кто на ком женат и кому кем приходится, потому что знакомиться приходится с довольно большим количеством героев. Далее автор будет вводить новые действующие лица, но все они будут связаны друг с другом и запомнить их будет не трудно, несмотря на экзотические имена.

Приготовьтесь вместе с героями пережить как повседневные события, так и более важные и интересные. Например, на нескольких листах можно читать описание того, как женщина подписывает поздравительную открытку, а после этого, как отмечают национальный праздник Холи или как на собрании кафедры обсуждают введение в программу современной британской литературы классика международного модернизма Джеймса Джойса.

Роман разделен на главы разных размеров,  которые читаются легко, воспринимаются живо, как будто смотришь сериал.

Помимо рассказа автора об обычных человеческих судьбах, проблемах, в книге затронуты важные политические события Индии после Раздела, взаимоотношения консервативных отцов и детей более свободных взглядов, людей различных религиозных убеждений. Интересно было читать о богатом разнообразии национальных блюд, одежды, музыкальных инструментов. В романе много сносок, поясняющих те или иные слова, довольно много стихотворных строк.

Подводя итог, советовать всем подряд книгу не буду, но если хочется полного погружения в более чем интересные декорации настоящей семейной саги огромного обьёма, то роман стоящий.

EkEeEeEpPEcEaElEmPEaEnEdPErEeEaEdPEbEoEo

наш уютный мирок

интересноооо

Спасибо за столь развёрнутый отзыв! Захотелось прочесть.

не за что! надеюсь, вам понравится. уже вышла вторая часть книги, но я не люблю так быстро продолжать циклы, так что пока повременю