FlorianHelluva

18 июля 2023 г. 12:23

2.5

Честно не хотела читать эту книгу. Так сложилось, что вторую часть Африканского диптиха я читала раньше. И хотя подробности уже успела позабыть, но свое отвращение к героям не успела.

И сюрпризов не случилось - семейство Морванов все также вызывало у меня море негатива. Деспотичный отец семейства, его тень жена, старший сын на фоне остальных смотрится адекватным, второй сын - наркоман со стажем, и дочь эскортница, ненавидящая свою семью. Странным образом, они все разные, но очень похожие. И семейные качели любви-ненависти связывают их еще прочнее. Даже жаль невестку, которая от одного брата перешла к другому. Потому что головной боли с такими родственничками будет море.

Из всех книг Гранже, именно эта дилогия наименее мною любима. Африканский колорит несколько теряется, зато вся человеческая грязь на самом виду. И хотя автор зачастую выписывает самые чудовищные преступления и убийства, здесь я не испытываю ничего кроме отвращения. Ни любопытства почему, кто и зачем, ни сочувствия и сопереживания к героям. Просто желание отстраниться от этой затянутости и скелетов в шкафу одной семьи.

да, только из-за того, что подруга его любит, прочитала 2 книги. его смакование жутчайшими подробностями просто разлагает душу, я так не могу. мне кажется, он нашел сублимацию своих подавленных наклонностей в этих описаниях жестокостей.