nothing_222

18 июля 2023 г. 10:42

4.5 Теория ежедневных игр между людьми

Та самая «теория поглаживаний» берет свои корни как раз из этой книги. Внутри живой рассказ о том, как люди разыгрывают между собой различные поведенческие игры. Каждый типовой случай раскладывают на три стадии поведения (вам они хорошо знакомы) «Ребенок. Родитель. Взрослый». В любой ситуации человек может отреагировать по трем сценариям. Освежила знания и перечитала книгу. Первый раз познакомилась с ней еще на первом курсе.

Единица социального общения называется трансакцией. Если двое или более людей соберутся вместе, рано или поздно один из них заговорит или каким-то другим образом покажет, что замечает присутствие остальных.

Вас ждет экскурс от быстрого обзора на первое общение с окружающим миром через мир младенца до осмысленного поведения взрослого. Автор знакомит с процедурами и ритуалами, ежедневно возникающих между людьми. Часто они носят стереотипный характер. Если вы каждый день здороваетесь с соседом, легко проследить повторяющиеся встречи между вами. Однако, если сосед был в отпуске и при следующей встречи вы будете должны друг другу определенное количество поглаживаний. Завяжется разговор, вы перекинетесь парой фраз, а со следующей встречи все войдет в хорошо знакомое русло. Если же сосед на регулярной основе будет проявлять к вам интерес - его поведение вызовет в вас резонанс. Интересно:

Как только произошла первая трансакция, легко предсказать все остальные; они будут следовать своим чередом к заранее известному финалу, если не возникнут какие-то обстоятельства. <...> Люди, которые неуютно чувствуют себя при исполнении ритуалов или плохо знакомы с ними, иногда заменяют их процедурами. Таковы, например, гости, которые любят помогать хозяйке готовить и разносить еду и напитки на вечеринках.

Перечень игр в книге сформировался к 1962 году. И сколько бы десятилетий не прошло, часть из них как нельзя актуальна. Вот перечень подтем, внутри каждой десяток межличностных сценариев:

— Игры на всю жизнь
— Супружеские игры
— Игры на вечеринках
— Сексуальные игры
— Игры преступного мира
— Игры в кабинете психотерапевта
— Хорошие игры

Не берусь утверждать, что ваши границы расширятся или вы откроете новую вселенную. Скорее, книга дарит возможность посмотреть на общение под новым углом. А вот границы в коммуникации точно расширит! Есть вторая часть Эрик Берн - Люди, которые играют в игры . Читайте обе книги, они уже стали классикой доступной психологии. А у меня в университете эти книги входили в список обязательного чтения по дисциплине основы теории коммуникаций - там ей самое место!

Не смогла пройти мимо,очень завлекательная рецензия,добавила себе в виш. Я в свое время начинала Эрик Берн - Люди, которые играют в игры , но что-то вначале смутило и я отложила в сторону

Галя, привет! Ты знаешь, если действительно есть тяга раскопать теорию взаимоотношений, то эта книга может стать хорошей отправной точкой)