17 июля 2023 г. 22:37

4 Чужими голосами другие ивы что-то говорят

При всей моей любви к "Золотой серии поэзии" (а я читаю поэзию только в этой серии), сборник "Поэзия Серебряного века" - самый неудачный из всех, что я видела. Возможно, это обусловлено тем, что это именно сборник (а не стихи одного поэта), поэтому составитель попытался вместить в него невместимое. Получилось плохо: сборник не даёт никакого адекватного представления ни о поэтической истории Серебряного века, ни о конкретных персоналиях. В нём отсутствует то, что характерно для других книг этой серии: биографические заметки о поэтах, выдержки из писем и дневников, фотографии и иллюстрации. Сами стихотворения расположены более-менее линейно, но их подборка тоже вызывает вопросы: у одних поэтов представлена буквально пара стихотворений, у других же стихи занимают несколько десятков страниц. Конечно, это связано с "популярностью" автора (наиболее знаменитым составитель уделяет больше всего внимания). Удивляет и смысловая подборка стихов: я совершенно не поняла, по какому принципу было выбрано то или иное произведение. Единственное, что удалось отметить, это что составитель при выборе стихов делает уклон в патриотическую сторону. Непонятно, чем это обусловлено, ведь в "Золотой серии" есть и тематические сборники, в том числе и на тему Родины, патриотизма. А здесь это какая-то необъяснимо сквозная тема.
Сборник, конечно, позволяет ознакомиться с творчеством поэтов Серебряного века, но в весьма специфическом ключе. Во-первых, не предлагается абсолютно никакой информации об авторах, особенностях их творчества. Во-вторых, произведения подобраны так, что выглядят они безликими и не замечаешь особой разницы между одним и другим автором (кроме манеры их стихосложения, конечно). Не думаю, что этот сборник может заинтересовать творчеством какого-то определённого поэта, выделить его среди других.