17 июля 2023 г. 13:00

Last Night At Chateau Marmont, Lauren Weisberger (432 p.)

Прошлой ночью в "Шато Мармон", Лорен Вайсбергер

Тяжело быть второй половинкой суперзвезды? Брук осознала это на себе. Семейная жизнь проста и удобна, когда муж Джулиан - никому не известный певец; но однажды ему улыбается счастливая звезда и он просыпается знаменитостью. Разъезды, гастроли, концерты, куча фанатов и топовые места в чартах - это, конечно, хорошо, но Брук уже несколько недель в квартире совершенно одна, а две работы без отдушины в виде мужа рядом не доставляют удовольствия.

Книга довольно интересная, хотя в начале, как обычно, приходилось частенько обращаться к словарю; но зато потом с наработанной базой автора легче скользить по строкам и дело идет быстрее. Самый большой прикол был в том, что я не знала и не догадывалась, как же закончится книга до последней страницы: да, жанр намекал на хороший конец, но окружающая обстановка этому не способствовала, да и я думала, что мало ли. Было обидно за Брук, волнение передавалось и мне, а уж неприятных моментов хватало! Тем не менее, это наглядное пособие как живут люди, у которых в паре внезапно один становится знаменитостью. Читать на английском (возможно, благодаря многочисленной незнакомой лексике) было слегка скучновато, зато для расширения словарного запаса в области житейского общения книга - просто клад.

Впервые читала на английском

На русском есть

Адаптированная: нет

Уровень: C2

Жанр: женский роман

Специальная лексика: бытовая

Особый упор на глаголы и разговорную речь

Аудио: платно

Много сленга (hightail it, ace) и разговорных словечек (slump, rake fingers through hair, kneel)

Частые слова:

-cave in - уступить, сдаться, поддаться

-gig - концерт

-venue - место встречи, место сбора

-croon - тихое проникновенное пение, особ. перед микрофоном; тихо разговаривать