16 июля 2023 г. 21:55

1 Пионовое томление

Что это было? Я бросила на 86 странице. Может быть надо было ещё поутпить и пересилить себя, вдруг дальше будет уже интересно, но нет. Если не хочу, то не буду тратить время на книгу. Так я решила и это было верное решение.

Китай. 17 век. Девушка Пион, накануне её дня рождения ставят её любимую оперу. Фрагменты которой есть в повествовании. И Пион сравнивает себя с главной героиней. Очень на неё надеется, просит помощи. А все потому, что Пион решила пренебречь всеми советами своей мамы и ходить вечером на свидание с незнакомым мужчиной.

Чем дело кончилось, я уже прочитала в других рецензиях. И не жалею об этом.

Чем книга меня разочаровала. У меня было стойкое ощущение, что перевод корявый. Вот они на "вы", а уже следующее предложение и на "ты". И весь текст какой-то кривой.
Вот в семье все строго-престрого, а тут Пион гуляет на свидания. И как-то нет у неё никаких тревог по этому поводу.
Вот вроде как в стране новый уклад, но всем хорошо живётся. И автор как бы упоминает, что были какие-то ужасы... Но к чему это? Никто не боится. Ну живут они все также в роскоши. А вот наша бабушка умерла в муках. За что умерла? Зачем об этом столько писать?
Герои не трогают. Истрия никакая. Не страшно, не грустно, даже когда читаешь как девочке бинутют ноги, чтобы уменьшить стопу.

В общем, для меня ни о чем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!