DracaenaDraco

по прокрастинации

16 июля 2023 г. 12:12

"Притяжение звезд" – роман о эпидемии испанки 1918 года в Ирландии. Хронотоп камерный: место действия – родильная палата для заразившихся, временной отрезок повествования – трое суток. За эти трое суток успеет случиться очень многое: рождения, смерти, любовь, политические диспуты. Главная героиня Джулия, 30 летняя медсестра, заботится о своих пациентках, пытаясь спасти их и их детей. Есть и второстепенные темы: вопрос о независимости Ирландии; проблема власти и народа; попытка Джулии примириться с фактом того, что вернувшийся с войны брат навсегда изменился – и это проблема калечащего воздействия войны;  феминистская тема, здесь вылившаяся в неравенство между статусом мужчин и женщин в медицине. А еще здесь есть ЛГБТ-линия, несколько внезапная, но которая могла бы быть даже не столь плоха, если б не скомканный финал истории.

Видела множество отзывов, что роман вторичен по отношению к  Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов.  Сама роман Уорф не читала, так что сравнивать мне не с чем. Физиологичность меня не напугала, она вообще, похоже, характера для романов Донохью (по крайней мере в  Эмма Донохью - Комната   ее тоже хватало), для меня роман провалился в другом отношении. Образ Джулии получился достаточно ярким. Это уставшая, слегка отчаявшаяся женщина, которая к своим 30 годам не совсем понимает, что происходит с ее жизнью. Работа в условиях постоянного стресса не помогает. Есть Брайди, молодая волонтерка, мелькнувшая на страницах книги как яркий всполох и столь же мимолетный. Ее история вроде как должна быть трагична, но почему-то совсем не трогает. И вот эта главная проблема – эмоциональной привязки я не почувствовала ни к кому. Ни к пациенткам, истории которых достаточно хорошо проработаны, ни к главным героиням, ни к второстепенным персонажам. Более-менее меня заинтриговала история Кейтлин Линн, врача, суфражистки, участницы восстания за независимость Ирландии, но ее было слишком мало. А в целом – довольно пресный роман, увы.

KillWish