15 июля 2023 г. 19:52

3 Уроки английского: учитель из Англии соблазнил свою ученицу

Вы голодранец, без хлеба и хлева? Другие не замечают все прелести вашей тонкой натуры? Вы не блещете красотой и из-за этого одиноки? А родственники вообще свиньи? Не беда! Главный герой романа "Учитель" знает как выйти из этой ситуации. Нужно просто найти.....

Читать дальше

Знаете, это не было ужасно. Это не было пыткой. Моментами даже не было скучно. И всё же, роман ничем выдающимся похвастаться не может.
Я ожидала немного другого от сюжета, но это уже моя беда. Да и начиналось всё довольно сносно, а в серединке было даже интересно! Но, к сожалению под конец немножко утомилась, поскольку интересные герои ушли не то что на второй план, они вообще пропали.

Однако, после Джейн Остин, читать роман подобного плана было просто счастьем. Здесь хоть что-то происходит! Ура!

Мне понравилась тематика. Читать про школу я люблю, хотя ходить в неё для меня было мучением. И вот книга обещала нам школьные страсти. Да, они тут были, и это наверное самый главный плюс. Но их было совсем крошечку, а это минус. Ещё хочу отметить, что повествование ведётся от мужского лица, а это всегда любопытно, если автор женщина (и наоборот). Можно заглянуть в ту щелочку восприятия одного пола противоположным.

Что стало для меня абсолютным открытием это хэппи-энд. Да ещё какой! Шарлотта Бронте, не просто женит своих персонажей, а в конце читатель сам додумай, (как любила писать ещё одна английская леди кхм кхм) она описывает их супружескую жизнь! Целую главу! И вот чудо, никаких трагедий (за исключением момента с собачкой). Вау! За это поклон, я вроде бы ещё никогда такого не видела, а может и не помню.

Главный же герой - персонаж неоднозначный, даже немного раздражающий. Да и весь сюжет двигает в основе своей не он сам, а его покровитель, который дарит ему волшебный пендель и другие плюшки. Возможно каждому не помешал бы такой друг и наставник свалившийся нам на голову.

Любовная линия ничем не зацепила.

Роман не оставил никакого отпечатка в моей душе и вероятнее всего я его забуду, перечитывать также в будущем не захочу. Однако, это было не настолько плохо.

Книга была прочитана в рамках игры “KillWish”.
Спасибо!