Black_cat

30 марта 2014 г. 21:02

Эту книгу я хотела прочесть очень давно. О Грейс Коддингтон я узнала из "Сентябрьского выпуска" - фильма о том, как делался самый толстый выпуск журнала в истории "Vogue". Энергетика, сила и уверенность в себе исходила от одного из самых интересных персонажей этого фильма - от Грейс. За ней порой было интереснее наблюдать, чем за главным редактором Анной. Не верилось, что этой женщине уже за 70.
Эту книгу очень приятно держать в руках. Яркая - как огненно-рыжие волосы ее автора. Задорная - как и веселушка Грейс. Жизнерадостная - как и все вокруг нее. Видно, что Грейс не обладает даром писательства - она часто перескакивает с темы на тему, главы не всегда логично следуют друг за другом. Но такова и жизнь. Не все так гладко и спокойно, как получается на бумаге. Мы можем проследить жизнь этого человека от ее рождения в Уэльсе до правой руки Анны Винтур. За свою жизнь она успела побывать моделью, редактором, подружиться со многими людьми из мира моды и искусства, стать безумной кошатницей. Не все было гладко в этой жизни, как может показаться. Поездки заграницу, модные места, дизайнерская одежда, все самое лучшее и дорогое. Обратной стороной медали может стать неустроенная личная жизнь, жуткая авария, которая поставила крест на карьере модели, выкидыш, потому что обезумевшие футбольные фанаты перевернули машину вместе с беременной девушкой внутри...Но не смотря на это, Грейс находила в себе силы двигаться вперед и пробовать что-то новое. Самая главная заслуга в том, что Грейс осталась такой же доброй как и была (на сколько об этом можно судить из книги и слов ее современников). В книге она часто относится к себе с иронией, а ее забавные иллюстрации здорово дополняют текст. Но для меня наибольшей заслугой Коддингтон являются ее работы для журналов. Те фотосессии, которые она стилизует, кажутся мне порой верхом искусства. Сама автор моду искусством не считает а вот фотография - это да. Она работала со многими прославленными и талантливыми фотографами и многие эти работы приводят меня в восторг и трепет. И большой плюс книги в том, что здесь приведены не только фото самой Грейс, но и ее работы.
картинка Black_cat
Грейс в молодости, будучи моделью
картинка Black_cat
Одна из лучших на мой взгляд фотосессий, о ее создании идет речь в "Сентябрьском выпуске"
картинка Black_cat
Фотосессия, посвященная Льюису Кэрролу, где главную играла Наталья Водянова и известные дизайнеры.
Фотосессия по "Волшебник изумрудного города", Кира Найтли в роли Элли
Грейс любит снимать Наталью Водянову в своих историях
Вместе с Анной Винтур
Ее работы ярки и интересны. Она не боится выходить за рамки и порой, когда я смотрю на ее работы, я понимаю,что границ нет. Как такие мысли могут придти в голову?Такие образы? Я привела лишь малый пример всего того, что создала Грейс вместе с фотографами, дизайнерами, моделями и стилистами.
В книге вы не найдете грязных подробностей или громких разоблачений. Грейс говорит либо хорошо, либо никак. Большая часть историй посвящена курьезам, связанных со съемками, показами и выступлениями автора. Читаешь и понимаешь, что жизнь за той стороной глянца не так уж и легка.
Я желаю Грейс Коддингтон здоровья (ей и ее кошкам), новых творческих идей и поменьше стрессов. Спасибо ей за такой чудесный экскурс в закулисье мира моды.