14 июля 2023 г. 12:23

4 «Предпочитаю сплясать с дьяволом, чем петь с ангелами. А ты?»

Я ожидала большего. Хотя, после тех выкрутасов, которые устраивала Роуз в третьей части, можно было предположить, что и тут будет что-то эдакое. Но если раньше её поступки были обусловлены чем-то внутренним. Например, совершенно ненужными оправданиями, что это только ради сестры и плевать, что свадьба под угрозой. То теперь прилетело с внешней стороны. А ведь героиня только вроде собрала свою психику по кускам, а тут практически сам дьявол нарисовался. К концовке мне было и грустно, что героев я больше не увижу, и одновременно возникало чувство удовлетворённости, что цикл закончен. Короче, очень двояко. По крайней мере, расследование убийств в этой части мне понравилось меньше всего.

Сюжет

Роуз готовится-таки к свадьбе. Но вот незадача. Есть подозрения, что на "Этрудии" в Америку приплыли не только наши главные герои, но и, скажем так, убийца времён Джека-Потрошителя. И тут-то я негодовала. Ибо сюжетный поворот практически перечеркивал многое из того, что было в концовке первой части. Если смотреть на всю серию целиком, то картина складывается цельная. Но если думать, что это каждая отдельная история, то даже не знаю. В общем, всё запутано.

Любовная линия просто убила драматичностью, которая выпрыгнула как чёрт из табакерки. Такой поворот сюжета задел и вызвал бурю эмоций. От грусти и безнадёжности до негодования, ибо роль любовницы так себе перспективка.

Как у на протяжении всей серии, сравнения Манискалко, как отдельный вид искусства.

Цитата:
«Его отчужденность днем, в импровизированной лаборатории, была самозащитой, он готовился открыться больше, чем труп, который мы исследовали».

Самым атмосферным оказалась сцена в гостинице. Бррр, до сих пор мурашки по телу. Из эдакого детектива история превратилась в какой-то хоррор.

Герои

Роуз
Мне её было жаль. Во второй части хотелось на неё прикрикнуть, чтобы взяла себя в руки, в третьей — надавать по заднице, чтобы она проблем себе на это самое место не искала. А тут мне её действительно жаль. Роуз словно через мясорубку пропустили.

Кому понравится книга?

✓кто читал "Охота на Джека–Потрошителя", поверьте, та история ещё не закончена;
✓фанатам Керри Манискалко;
✓читающим young adult и детективы с элементами хоррора.

Итоги прочтения

Динамичность сцен — 9