13 июля 2023 г. 19:35

Третья часть ужасно разочаровала. Еще в процессе, но уже больно дочитывать. Героиню обнулили, весь пройденный путь от книжного червя в сильную независимую личность просто выброшен. Перед нами опять несуразная девочка, которая ничего не знает и не понимает как устроена жизнь. Даже хуже, чем в начале первой книги, там она хотя была умной и осторожной.

У меня, честно, пригорело все на свете, от того что Библиотекарь, Чтица музея, Ревнитель прошлого на Аниме, да и просто человек, который 2,5 года как будто бы искал искал присутствие Бога на других материках, НИЧЕГО не знает о культуре Вавилона, его обычаях, о науке/реликвиях/лингвистике/культуре и выезжает на своем природном даре и череде случайностей. При этом без какой либо подготовки вбегает в Вавилон, без задней мысли за первый свой поход в библиотеку вписывается в школу, а там не может дать внятный отпор кучке школьников. Тут тоже, или героиня глупит или читателя считают за идиота: в смысле, Офелия под надзором приспешников бога, после ее исчезновения с Анимы ее явно будут искать, Вавилон входная точка для поисков истоков прошлого, после Полюса самое вероятное место куда она может отправиться. И что же, девушка анимистка и Чтица появляется в государственной школе (которую курируют Лорды приспешники) в центре башни Вавилона буквально на следующий день. Абсолютно не подозрительно! Ах да, она же обрезала волосы, тогда все нормально, забыли

В общем на контрасте с отличными предыдущими книгами серии слабо, хотя мир, как всегда интересный.