Hell_of_a_Bird

10 августа 2009 г. 17:58

Итак, перед нами очередное произведение современной русской литературы на тему ядерной войны, и что же нам после этого светит (Эта тема как-то подозрительно актуальна сейчас, к чему бы это?..).

Начну, пожалуй, с минусов:
2111 год, а человечество всё ещё воюет за нефть, разъезжает на джипах и стреляет из обычных автоматов, мне одной это кажется странным?
Учитывая, с какой скоростью движется научный прогресс в наше время, автор явно выбрал не ту дату. По мне так, оптимальным вариантом мог бы стать год 2030, но и то такой конфликт из-за нефти мне не кажется реальным: сейчас уже придумали достаточно много других источников энергии, и разработки в этой области ведутся достаточно активно, так что автор, возможно, стоило бы придумать другую причину для подобной катастрофы.
Человечество через 700 лет, даже с учётом катастрофы, тоже могло бы по-больше изменится, ну уж хотя бы устройство для имитации гравитации на своих космических станциях оно должно было бы придумать.

В остальном же, книга меня вполне порадовала: всё очень чётко, ясно, последовательно и обдумано. Книгу читать интересно, сюжет неплох, присутствует даже некоторая доля юмора.Чувствуется, что автор вложил душу в своё произведение.

В общем и целом, книга получилась вполне достойная, сейчас думаю, читать или нет продолжение, но наверняка всё-таки прочту...

Спорный вариант насчет четкости и продуманности - очччень спорный.