12 июля 2023 г. 20:00

Ирина Стрелкова "Тревога в горах".
Лагерь, детство, общение, галстуки, костёр...,- как же необъятен этот мир. Конечно, детство не ассоциируется с проблемами, но жизнь разная.
Рассказ позволяет узнать о том, что дети, если они объединены, могут совершить подвиг.
"Было это в Казахстане, в ущелье реки Иссык", "Сель — это грязекаменный поток. Жарким летом ледники в горах тают очень сильно. Под ледниками накапливаются целые озёра воды".
О таких трудностях пребывания в Казахстане ребята могли не знать. Но кто думает, что предстоит им встретить? Мужественно, смело, слаженно повели себя все. Многое в таких ситуациях зависит от тех, кому доверяют, а он руководит всеми. "Гигантский вал накрыл столовую, вышиб окна в спальных корпусах. По грязи плыли позабытые босоножки и панамы",-этого природного апокалипсиса испугается взрослый. Пионеры дружно, забыв о страхе, спаслись. Во время селя дети помнили о тех, кто слабее, бессилен: "Вдруг, смотрим, голуби закружили. Неплохой вы нам подали знак.
— Мы про знак не думали, когда их выпускали, — признался Лев Григорьевич. — Просто спасали голубей".
Как всё зависит от руководителя! В любой ситуации полагаться на его инструкции важно. Алик Качехин из таких. Он, даже близко общаясь с рядом ребят, не делал никому поблажек, в том числе и себе. Все на равных, мы-отряд, мы-пионеры!
Прежде, чем уйти из лагеря: "Алик, Алёша и Володя забежали в пионерскую комнату. В углу стояло развёрнутое знамя.
— Сверни, — посоветовал Володя, — а то порвём о колючки.
Алик туго обернул полотнище вокруг древка.
— Пошли, ребята". Представить тяжело, что истинно любящие свою Родину ребята, давшие клятву Пионера Советского Союза, могли не так поступить. Время не военное, но сель будто проверял ребят на мужество, чёткость действий, умение поступать командно, слушая и слыша друг друга.
Для современного читателя, особенно юного, как важен этот рассказ. Он увидит, что ребята тех лет, их интересы, быт полностью отличались от сегодняшнего времени.Качества гражданина СССР определялись не только его индивидуальными чертами, но во многом тем, чему он следовал, давая клятву октябрёнка, после-пионера, комсомольца, вступая в партию. Кто улыбается сейчас этому, по-моему, не прав. Так было. Это не изменишь. Устав страны готовил людей того периода. Люди верили государству, помогали друг другу. Мне лично то время дорого, хоть быть комсомолкой не пришлось.
Спасибо, что читаете.
#мысли #пишу #мюсли #литература #слово