Balagur72

12 июля 2023 г. 13:42

5 Геройско-воровские хроники (часть 3)

Закончил я читать трилогию Пехова «Хроники Сиалы». Не удержался и прочитал большинство критических отзывов на всё том же Фантлабе. Среди массы злопыхательских«цеплялок» есть и разумные мысли. Я, конечно, не большой спец в фэнтези. До этого момента читал только «Властелина колец» в 90-х (не помню в чьём переводе), смотрел кино «Властелин колец» да читал цикл про Волкодава М. Семёновой. Опять начал читать фэнтези в конце 21 года, когда, по советам приятеля прочитал книгу "Печальная история братьев Гроссбарт"(приятель обещал мне, что я заблюю всю комнату в процессе чтения этой книги, но что-то пошло не так...))))))))) Короче, та дичь, которую творили братья по вине автора меня совсем не впечатлила. Да летом 22 года я прочёл цикл «Страж» Пехова – вот это уже мне понравилось. И в этом году я решил посмотреть, с чего начинал Алексей Юрьевич, и я вам доложу,дорогие мои читатели – хорошо начинал!!!

Теперь ближе к книге. Если вкратце: МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ И ТОЧКА! Приключения Гаррета в многоярусных подземных пещерах-могильниках Храд Спайна (Костяных дворцов) – это было круто и кинематографично, я думаю. Только дочитав о блужданиях мастер-вора в могильниках я понял, почему автор всей толпой спутников Гаррета не попёрся в Костяные дворцы – там бы все и погибли. Кому-то из посетителей Фантлаба не раскрыта тема орочьего Лабиринта, кому-то – тема с Серыми, кому-то тема равновесия мира... Ну с Серыми согласен – они упомянуты только вскользь, но Лабиринт, по-моему, показан нормально. Местами тупил Кли-Кли, но он – королевский шут и гоблин, а логику гоблина, как и орка и эльфа понять человеку трудно. Орки же показаны ещё теми расистами и фанатиками, прямо «дранг нахт остен» какой-то. Опять же замечу, что орки и эльфы в этом мире между собой очень похожи, одного корня народы, да и говорят на одном языке, но враги «от комля», может даже хуже, чем наши хорваты и сербы.

В общем и целом «проба пера» удалась, об этом же говорят многочисленные переиздания цикла, бизнесмены у нас сегодня не склонны выбрасывать деньги на ветер. Перечитывать в ближайшее время не буду (память у меня пока хорошая, да и книг много новых и интересных выходит), а вот кино глянул бы, особенно про Храд Спайн.

P.S.: Лето продолжается,вот думаю, что бы ещё почитать фантастико-фэнтезийного

А с ведьмаком уже ознакомились? Серии как раз на остаток лета хватит)

нет пока, видел игру на ноуте у приятеля