OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 июля 2023 г. 23:25

5 Это Гейман

Мне в свое время понравились Американские боги, что я боялась связываться с Сыновьями, потому что редкий писатель может выдержать цикл на том же уровне качества. И по итогам прочтения Сыновей могу сказать, что не хуже, не лучше, а совершенно другая история, хоть и принадлежит тому же миру. Вернее, мир один, есть общий персонаж, но разные ответвления. Если кто-то ожидает сражение с современными богами или что-то в духе Богов, то может проходить мимо.

Начало начинается максимально в духе Геймана, и даже если бы я не знала, кто автор - я бы его по почерку узнала по тексту, потому что этот волшебник узнаваем, хоть не для всех по вкусу. И пусть мне нравится творчество автора, но я прекрасно понимаю и тех, кто не хочет с ним больше связываться - их право. Не всегда избирает приятные для всех методы и средства выразительности, и самый наглядный пример - Американские боги, где кто-то в восторге, а кто-то отплевывается от грязи и некоторых сцен, но мы сейчас о другой книге). Язык текста легкий, но не всегда комфортно читать, потому что средства выразительности действительно добротные и знатные.

В книге еще дается очень много интересных отсылок на культурный код англоязычных стран, интересных пасхалок, которые нам раскрывают переводчики и сам автор, и за это я очень благодарна, и советую все примечания читать, потому что в них свой юмор и интерес, и действительно узнаешь много нового про деятелей музыки, культуры, историю и другие аспекты. Вот например, я узнала, что есть, оказывается, кошерная соль.

И юмор тут есть. Не такой доброжелательный местами, едкий, но от каких-то сценок я сильно смеялась. Например, как угадывали, какой бог там чернокожий человек. Предположили, что Зевс, и от моего смеха стекла рисковали вылететь. Но больше всего тут философичных мыслей, и по общему ощущению это именно сказка для взрослых, чтобы мы не тратили время на то, к чему душа не лежит, чтобы в чувствах были честнее, и история для меня про место человека в жизни и мире. Про борьбу за себя и свое счастье. По факту Паук прав - не кто-то портит жизнь со стороны, а ты сам. И кармические уроки тут показательные.

Герои не все симпатичные. Иногда бесили все. Но в такой сказке нормально, чтобы раздражали, иначе не донести то, что хочется сказать и дать. Особенно бесил Паук, но и своя правда у него есть. Смеялась от шантажа, было интересно наблюдать за снами. Ведьмы понравились. К финалу, когда все рассказали и показали, я пересмотрела все свое отношение, возникшее в ходе чтения, и в очередной раз напомнила себе, что окончательную оценку всему надо давать только тогда, когда владеешь полной информацией, и это не только применимо к книгам, но и к жизни.

Самое интересное, что основная масса героев - чернокожие или темнокожие, и можно было бы говорить про повестку, но история максимально гармоничная, потому что в основе африканская мифология, и мне было интересно узнавать больше, как и потом гуглить по следам африканские мифы. В будущем обязательно узнаю больше про хитреца Ананси и Тигра. Или про переселенцев в США. Хотелось бы, чтобы миру больше рассказали про культуру, предания Африки, и в достаточно познавательной форме, а не собирая антинаучный бред.