11 июля 2023 г. 19:35

5 По следам Печали и Утешения...

Вторая книга захватила меня ничуть не меньше, чем первая. Хотя поначалу казалось, что уже немного устала от стиля автора, да и резкий переход от одной истории к другой заставлял включать внимание на полную, чтобы ничего не упустить. Поэтому первая часть «Штормовая книга» читалась медленно и с перерывами, но зато нужные кусочки истории встали на свои места в общей картинке. «Обжигающая книга», как финал, читалась, конечно, подинамичнее.
Здесь снова получился набор сказок от разнообразных персонажей, в том числе, и знакомых по первой части. Очень рада была узнать о судьбе селки и Жар-птицы, правда история первого так и осталась слегка незавершённой, тут уж всё зависит от позитивного (или нет) мышления читателя. Также мы узнаём об участи умерших Звёзд и о том, куда они попадают после своей гибели. И тут всё очень похоже на атмосферу греческого Подземного мира. Во всяком случае, паромщик явно напоминает Харона.
Завершение истории сироты (да, формально она всё же осталась сиротой, хотя я надеялась на другой исход, но, в принципе, и так тоже неплохо) и её принца получилось очень красивым и трогательным. Конечно, немного жаль Динарзад, потому что именно здесь мы узнаём, что всё не то, чем кажется, но мне вообще жаль книжных персонажей, которых по сути принуждают к браку. Особенно в такие времена, где развод – это что-то на фантастическом. А в остальном же книга вполне пришлась мне по душе. Теперь я точно знаю, что Печаль и Утешение всегда будут рядом.