11 июля 2023 г. 18:27

5 Знание — сила, но и незнание иногда прокладывает дорогу открытиям!

Я люблю периодически почитывать всякие статейки и книги на медицинскую тематику. Увлекаюсь этим со 2 класса, поэтому имею стойкий иммунитет к нахождению у себя симптомов различных заболеваний. Первой моей книгой была «Большая медицинская энциклопедия» — она-то и зародила во мне «нездоровый» интерес к этой науке.

«100 рассказов из истории медицины» прочитала с огромным удовольствием. Книга написана абсолютно доступным языком, поэтому будет понятна каждому, а некоторые процессы, происходящие в организме, вообще изображены как в каком-то фэнтезийном романе,  где главными героями являются лимфоциты-киллеры, мегалофаги-пожиратели (ныне просто макрофаги), бактерия-шпион Спирохета и так далее. Персонажей здесь хватает! Да и каждая история подкреплена фотографиями для тех, кому помимо живого текста не хватает «зрелищ».

Книга рассказывает о важнейших медицинских открытиях, случайных и неслучайных, ценою жизней изменивших мир и поднявших человечество на новый уровень. И сейчас мы имеем то, что имеем. Мы получаем анестезию во время операций, а не зажимаем палочку во рту или накачиваемся алкоголем. Мы победили множество болезней, уничтожавших в свое время города. Мы получили доступ к таким исследованиям как рентген, КТ, МРТ, вместо «на ощупь» или вообще  «наобум». И все это благодаря самоотверженным ученым и врачам, многие их которых проводили опыты на себе и сложили жизни на своем поприще.

Теперь мы гордо именуемся «пациентами», а не «убогими людьми» как в первой в России больнице. И студентам-медикам живется проще, чем тогда, когда учебных пособий не существовало. Да и собирать лекарственные растения и ловить по каналам «пьявиц» (пиявок) никто не заставляет, а раньше за такие подозрительные занятия и огрести можно было по полной — разбивали не только «скляницы» с «пьявицами», но и лица.

В этой книге вы найдете много интересного, она просто пестрит малоизвестными фактами. Узнаете, как появилось на свет стихотворение Александра Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» (для меня это было открытием); как Чарльз Леджер, человек, подаривший миру хинин (лекарство от малярии) умер в нищите и был захоронен в безымянной могиле; как отравление музыкантов на поминках в бельгийской деревне привело к открытию возбудителя ботулизма и рождению сыщика Эркюля Пуаро, а впоследствии к появлению «ботокса». Перечислять можно до бесконечности! Проще прочитать книгу!