Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 июля 2023 г. 20:08

У меня как конец беременности, так и тянет почитать что-то эдакое, что без 100 грамм и не разобрать. В прошлый раз это был Джеймс Джойс - Улисс . А сейчас эта книга.
Толкин для меня сродни верховному божеству. Ему непостижимым образом удается создавать такие правдоподобные миры, где всё логично и взаимосвязано.
Что примечательно, писатель решил создать свое творения как английскую мифологию, объясняющую происхождение английской истории и культуры. Он рассуждает, что по сути, кроме романов Артуровского цикла, у англичан собственной мифологии нет. Надо заполнить этот пробел! Толкин начал работу над историями, которые в будущем легли в основу «Сильмариллиона», ещё в 1914 году. Значительная часть этих ранних работ была написана в то время, когда Толкин, английский офицер, вернувшийся с Первой мировой войны, из Франции, лежал в госпитале. Первую историю — «Падение Гондолина» — он закончил в конце 1916 года. Но в течение всей жизни так или иначе возвращался к ним.
Читать без сомнения было интересно, но, как бы помягче сказать, непросто. Дело не только в языке и количестве героев, сколько в нелинейности сюжета. Такое ощущение, что автор на каждой новой странице стремился рассказать новую историю. Очень это тяжело!
Отдельная благодарность Кристоферу Толкину за создание указателя имен и названий. Так хоть как-то можно ориентироваться в этом хаосе!

читала в рамках Планов на 2023 год и игры Охота на снаркомонов

Оо, а мне беременной "Старик и море" прямо на ура шло. Вот как наркоманы над "жил-был пес" втыкают, tak я над "Стариком" сидела и дзен ловила))
Легких родов вам

да уж, у беременных свои причуды)))
благодарю!

Это работа подсознания: маленький появится, и с большими книгами на долгое время придётся попрощаться... Но это ведь того стоит! Счастливо управиться! )))

вполне может быть. Но мне старшие дети читать не мешали. Посмотрим, что в этот раз будет!
благодарю!!!

Лёгких родов!

спасибо! мы уже 14 родились)))

Кто мальчик или девочка?)

Мальчик)))