10 июля 2023 г. 20:00

Из фантастики я знакома только с произведениями " Солярис" Лема и "Виртуальный свет" Гибсона. Да, они понравились , но написаны сложно и тяжело их читать. В отличие от них, Дик читается как сказка)Настолько лёгкий слог(спасибо переводчиком, про них я тоже не забываю), что страницы просто летят. Для меня прочитать 200 стр за день большая редкость. А прочитать книгу за 2 дня, ещё реже) От этой книги вообще не хотелось отрываться, пока не узнаешь концовку.
Рик Декард мне сразу понравился, потому что его всё время терзают сомнения, он пытается анализировать своё отношение к андроидам в ту или иную сторону . Он думает! А не просто живёт!
Жена его мне крайне не понравилась..
Был момент с белой, я даже всплакнула, хотя там не было ничего особенного. Просто человеческое отношение.
Есть ли у андроидов душа?Достойны ли они жить и иметь права на равно с людьми?И почему люди сначала выдумывают что-то из своей ж... жизни, а потом начинают побыстрее уничтожать промахи, вместо того чтобы их исправить?
Андроид андроиду рознь)Тематика с животными мне тоже понравилась. 2021 году летающие машины, а человек переживает о том, что же подумает о нём сосед???Похоже, что человек не исправим. Читайте книгу, а я пойду искать экранизацию)
Рекомендую к прочтению, 10/10!!!