Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 июля 2023 г. 22:03

Стоит сказать, что автор - не врач по образованию, но много лет модерировал контент на одном из мед. сайтов.
В эту книгу он собрал 100 рассказов о наиболее выдающихся событиях в медицинской жизни общества, не только когда проведена первая операция, но и когда внедрена, например, анестезия или флюорография, когда начали дезинфицировать руки или носить маски и т.д.
Каждый такой рассказ сопровождается не только описанием события, но и упоминаются люди, принявшие в нем участие, как врачи, так и пациенты. А часто приводится более широкий контекст. Есть также фото или портрет непосредственных участников, фото операции или инструментов.
Разумеется, львиная доля таких событий приходится на 19-20 вв., 21 век вообще не упоминается, хотя оно и понятно, на проведение масштабных исследований нужны годы.
Что стало открытием. Старейшая клиническая больница Европы открыта в 1636 году (почти 500 лет назад!), кариес начали лечить с начале 18 века, а первая операция по удалению аппендицита была проведена в 1725 году; начало борьбы с канцерогенами было положено в 1775 году в Великобритании; спирометрия проведена в 1842 году; а обезболивание родов берет начало с 1853 года с родов королевы Виктории; а тропическая паразитология отсчитывает свою историю с 1870 года; операция по резекции желудка проведена в 1881 году; а вот история городской скорой помощи не так долга, как хотелось бы, с 1881 года; а вот лучевая терапия используется с 1896 года; первые исследования ЭКГ - с 1902 года (кто бы мог подумать!); а химиотерапия обязана своим появлением применению иприта в 1917 году; первый в истории снимок артерий головного мозга сделан почти 100 лет назад в 1927 году; а идея создания банка крови пришла в голову советскому хирургу в 1930 году; резус-конфликт ребенка и матери был впервые преодолен в 1935 году, а первая флюорография проведена в 1937 и УЗИ - в 1941. Даже Вторая Мировая война на остановила течение передовой медицинской мысли. В 1943 году проведен первый гемодиализ, а основы лечебной педагогики при ДЦП - в 1945 г. Имплантация искусственного хрусталика проведена в 1950 г., коронарное шунтирование - в 1953 г. (в СССР!), первая удачная пересадка почки - в 1954 г. ; полная операция по смена пола - в 1972 г. (причем на территории СССР, в Риге!); первый "проспективный портрет" серийного убийцы также был составлен в СССР в 1990 году, и это был Чикатило.
Возможно, для людей, сведущих в истории медицины, эти факты не вызывают такого удивления, как у меня, но книга-то рассчитана в бОльшей степени на среднестатистического человека. Конечно, не все первые операции и новые методы исследования проводились удачно, но иной раз сам факт того, что после операции пациент прожил месяц-два-три уже много значит. А дальше шли улучшения и оттачивание мастерства.

читала в рамках игры Собери их всех