7 июля 2023 г. 06:48

"Король Зимы"-это книга о раннем Средневековье Британии, ее "темных временах". Мало, что известно об этом периоде. Был ли на самом деле король Артур? Был ли друид Мерлин? Это мы никогда не узнаем.

После того как римляне покинули Британию, в нее и пришли "темные времена". Она стала  "лакомым кусочком" для многих.  С севера нападали племена шотландцев, с запада ирландцы, с востока германские племена (юты, англы и саксы).

От римлян еще остались разрушенные города и религия христианство. Но потомки кельтов исповедовали свою религию и чтили своих богов и строили свои храмы. И эти две религии существовали совместно. Потомкам кельтов не очень нравилось христианство, ведь оно призывает к покорности и смирению. А кельты очень боевые люди.

В книге в основном говорится о нападении саксов на Британию. Во главе со своим свирепым вождем Элла. Саксы были язычники.

Сама Британия не была централизованным государством, хотя и был единый король, опекуном которого назначили Артура. Но было несколько королевств, и в каждом свой правитель, своя армия и все свое. И решения принимали самостоятельно в этих королевствах. И постоянно воевали между собой (иногда из за пустяков). Этими войнами еще более ослабляя себя. Вместо того, чтобы сплотиться против общего врага- саксов. Даже входили в заговор с саксами, ради победы над своими соседями. Рассказывается, что именно Артур объединил британцев.

В книге создано ощущение напряженной нестабильности, нескончаемой борьбы за власть и ее сохранение.

Очень интересно читать про друидов, их храмы, их колдовство. Все их побаивались.

Но король Артур лишь оттянул по времени захват племенами саксов Британии.

Все это очень интересно читать.