6 июля 2023 г. 23:17

1.5 Вот оно, форменное дерьмо!

Случается такое, что ты читаешь аннотацию к книге и понимаешь, что это оно. То самое, что обязательно должно тебе понравиться, откликнуться в душе и оставить там след. И ты, дорогой читатель, можешь быть уверен, что "времятрясение" это как раз тот случай, но увы и ах. О нём я могу сказать в точности как Килгор Траут говорил о жизни: "Это форменное дерьмо!"

Книга, описанная в аннотации, могла бы погрузить нас в глубочайшие размышления, заставить нас представлять себя на месте героев, которых откинуло на целых десять лет назад, испытать чувство беспомощности, бессилия, ведь именно так и будет чувствовать себя человек, оказавшийся всего лишь зрителем в своей собственной жизни. Но проблема в том, что представленной в аннотации книги не существует,  и с этим произведением ничего общего она не имеет, АБСОЛЮТНО.

В этой книге есть буквально всё. Всё, что в Курте накопилось за долгие годы жизни и всё, что он решил навалить [именно навалить] на читателя: пересказ его жизни, нереальные факты, которые он намешал в голове и выдаёт за свою реальность, биографию всех своих гениальных родственников, выдающихся людей, которые дохнут как мухи и рады этому, тебе интересно почему? Потому что "жизнь - это дерьмо",  какие-то анекдоты и пародии на шутки и юмор, чистый баян одним словом, и какой-то бомж [бомж-фантаст, это меняет дело?], Килгор Траут, которому отдаётся уж слишком много внимания, но о нем чуть позже.

Что мы имеем в итоге? С аннотацией вы обманулись, да и с жанром вас тоже наа-наобманули. Почему? Да потому, что фантастикой тут и не пахнет, наличие зелёных недоинопланетян едва ли могут превратить какую- нибудь книгу в фантастику. Можете называть этот жанр как хотите, мемуары Курта Воннегута, написанные под чем-то тяжелым или  автобиография какого-то брюзжащего деда, но называть это фантастикой? Это оскорбление писателей-фантастов.

Вы меня спросите,  о чем же эта книга, если не о времятрясении?
Ответа на этот вопрос у меня нет, его можно подсмотреть в статусах подростков 16 года,  "ВСЁ СЛОЖНО"

О сюжете я даже говорить не буду, такой роскошью эта книга не обладает. Из главы в главу старый, недовольный жизнью Воннегут рассказывает нам истории из своей жизни, жизни родственников, жизни его выдуманных персонажей, перескакивая с одной темы на другую, но мораль всегда одна - раньше было лучше! Его не устраивает всё в этом мире, начиная с бомб, телевизоров [ведь с их появлением люди перестали читать книги, его книги в том числе], радио, коммунизма, церкви и даже открытия Америки, черт его побери!

Но самое абсурдное заключается в том, что этот вечно недовольный, ворчливый дед учит людей видеть хорошее в простых вещах.

«Мой дядя Алекс Воннегут, выпускник Гарварда, страховой агент, проживавший по адресу: Норт-Пенсильвания-стрит, дом 5033, научил меня очень простой, но действительно важной вещи. Он говорил, что мы почему-то не замечаем, когда случается что-то хорошее. А ведь хорошее стоит того, чтобы на него обратили внимание.
Он говорил не о каких-то великих свершениях, а о самых простых, повседневных вещах: когда пьешь лимонад в жаркий полдень в тенечке, или вдруг чувствуешь запах свежего хлеба из булочной, или сидишь ловишь рыбу, и тебя не волнует, поймаешь ты что-нибудь или нет, или слышишь, как где-то в соседнем доме кто-то по-настоящему классно играет на пианино.

Одним из гг является Килгор Траут, писатель-фантаст, " та самая бомжиха", бывший военный. Автор упоминает,что Траут является его альтер эгом и присутствует во многих его романах. Что в свою очередь довольно грустно, ибо персонаж неинтересный, попытка Курта вывести на около юморе не удалась. Может мамонты и позабавились бы с этих шуток , но увы, они  вымерли ещё на первой половине книги.

Теперь о плюсах.
Один из немногих плюсов этой книги заключается в том, что в ней всего лишь 224 страницы.  Нет, всё таки это единственный плюс, серьёзно. Идея была интересна, но воплощение даже не хромает,  оно и ползти то не пытается! На протяжении книги вроде мелькали неплохие мысли, но Курт явно был быстрее них.

Последние 70 стр буквально невозможные. Его всё заносит и заносит, а куда и зачем  -  это вопросы, на которые ответа нет ни у кого в этом мире. Самому феномену "времятрясения" уделяется максимум 10%, остальное же время Курт просто рефлексирует.

И к чему же мы пришли? Опять одно и тоже. Раз ты известен и имеешь "фанбазу", можно спокойно написать какую-нибудь дерьмовую книженцию и забить на неё всё, что забивается. А зачем, зачем стараться, выдумывать что-то новое, если итак сожрут, сожрут с дерьмом. Чего ещё ожидать от фанатов телека, да?

Кому советую читать эту книгу?
Да никому! Если же вы большой фанат Воннегута и вы совсем не против последить за ходом его старческих мыслей и большого объёма бессмысленной информации о его семейном древе, то можете брать, наверно...

Если вы находитесь в раздумьях, с чего же начать читать Воннегута, то вам явно не сюда, не повторяйте моих ошибок, возьмите что-то более раннее.

На этом всё, Спасибо, что читали!

P.S. если поменять книге аннотацию и жанр, то она бы не вызывала столько негатива, но имеем, что имеем.