5 июля 2023 г. 23:00

жанр : роман-эпопея, сага
возрастное ограничение : 16+
моя оценка : 5/5⭐

Сюжет:
Это история о трёх поколениях семьи купцов Громовых,а также первое масштабное полотно о жизни золотопромышленников в Сибири на рубеже XIX- XX веков. Роман опирается на личные свидетельства автора, прожившего двадцать лет в этих местах в качестве ученого-исследователя. По популярности книга может поспорить с аналогичным «Тихим Доном» Михаила Шолохова, также вышедшего в 30ые годы.Перед главным героем Прохором стоит серьезная задача и он делает свой нравственный выбор, вступая в схватку с судьбой.

Моё мнение:
Вот и закончилось для меня увлекательное путешествие вместе с Прохором Громовым по суровой Угрюм-реке. На протяжении всей жизни главного героя она сопровождала его, помогая или мешая. В этой истории она тоже является героем, если не самым главным, она здесь живая как человек со своим настроением и причудами.
Точно могу сказать, что путешествие удалось, я с радостью вернулась в края, с любовью описанные Арсеньевым в своих путевых заметках "Дерсу Узала». Очень красиво описана природа и она тоже играет здесь важную роль, отражая состояние героев в тот или момент жизни.
Мне очень напомнило "Войну и мир" по своей масштабности и величию описываемого материала. Фактически, автор написал летопись, жизнеописание тайги и ее обитателей. Написал честно и без прикрас, так как было на самом деле в те лихие годы. Приближение революции ощущалось даже там, за тысячи километров от столицы и не всеми одобрялось, а то и не воспринималось как важное и нужное послабление для общества.
Из героев мне очень запомнилась Нина. Сильная,настоящая русская женщина с внешней хрупкостью и стальным стержением внутри. Она пережила все испытания и вышла из них не сломленная, будто прекрасный цветок, переживший бурю чувств и драмы.
Анфиса - роковая женщина, с ее демонизмом тоже очень яркий персонаж, с тяжелой судьбой и совсем не легкой жизнью.

Если первый том это авантюрное приключение в духе романов Жюля Верна или Фенимора Купера с нотками детективов Кристи и классичностью Достоевского, то второй описывает жизнь рабочих в тайге и вообще быт жителей тех мест. И, надо сказать,совсем не легкий  быт. Тяжелые условия труда способствовали появлению преступности и расцвету криминала.

Это тяжелая, но правдивая история, сочетающая в себе черты лучшей русской классики Толстого, Лескова и Достоевского. Наследие этих писателей уверенно прослеживается и здесь, в этой истории с привкусом тайги и запахом хвои. Для меня это очень красивая и честная книга, не могу рекомендовать ее абсолютно всем, но попробовать стоит!❤