orlangurus

5 июля 2023 г. 12:41

4 "Пролей память — плачь о нас, смертный…"

О книгах Эриксона из цикла «Малазанская "Книга Павших"» очень сложно говорить, не впадая в пересказ. А пересказывать не менее сложно, потому что весь чрезвычайно увесистый том (или, в случае аудиоверсии - все 40 с лишним часов) - сплошное действие, движение и минимум размышлений и воды. Воспринимать эту историю начинаешь не с порога, нужно какое-то время, чтобы вспомнить кто есть кто, какой город или империя - зло, а какой - нейтрален. Вероятно, стоило бы читать цикл без больших передышек, но лично я в больших объёмах жанр героического фэнтези могу воспринимать только в исполнении Джо Аберкромби. Уж извините, мистер Эриксон))).

Что мне очень нравится в этом цикле: параллельное существование литературы и истории мира, которое мы поучаем в виде цитат из трудов поэтов и историков, использованных в качестве эпиграфов к главам. Они сразу создают подходящее настроение. Вот как, например, начинается эта книга:

Древние войны между Т'лан Имассами и Джагутами длились в разорванном в клочья мире. Громадные армии сражались в разоренных землях, среди гор мертвых тел, и кости погибших стали костями гор, пролитая кровь смешалась с кровью морей. Магия буйствовала, пока не запылали сами небеса…
Древняя история, том 1,
Киницик Карбар'н

Напоминаю, что предыдущая часть закончилась грандиозной битвой и падением великого мага, ставшего ( или самоназначившего себя) верховным богом. Земля залита кровью, не пострадавших нет...

Боль породила ярость, ярость разлила яд, заразу, не щадившую никого.

33-ья война ягудов, поход малазанской империи на Даруджистан - всё померкнет перед грандиозностью нового побоища. Существующая раса Т'лан Имасса, не живые и не мёртвые, наконец получат возможность уходить к Худу, а четыре проклятия, посланные друг на друга богами, исполнятся...

Почти в начале книги есть потрясающая по силе сцена, где три бога - Драконус, К'рул и Сестра Холодных Ночей - проклинают каждый на свой лад верховного бога:

Знай: ты, Каллор Эйдеранн Тес'тесула, не увидишь окончания своей смертной жизни. Смертной, в рубцах возраста, в боли ран и тоске безнадежности. В порушенных мечтах. В истощенной любви. В тени призрака Смерти, под вечной угрозой гибели, которой ты никогда не сможешь сдаться.

Силы же Каллора хватает, чтобы проклясть всех троих... И реки крови людской омоют противостояние богов.

Колдун, мои боги проснулись. Нос по ветру, вынюхивают ароматы происходящего, думают тяжкие думы и сурово размышляют.

Далее - пересказа не будет. Расскажу только об одном новом персонаже - маленькой девочке из ривийского племени (ривийцы - почти вымирающий клан степняков-пастухов) по имени Серебряная Лиса. Дитя было зачато колдовским образом, и живут в ней две души - две колдуньи, погибшие (или теперь уже получается - не погибшие) в предыдущих частях: Рваная Снасть и Ночная Стужа. При жизни, кстати, они ненавидели друг друга. Дитя растёт не по дням, а по часам, и с такой же скоростью увядает её мать... Большое колдовство требует больших жертв. Серебряная Лиса:

— Я Гадающая на костях из плоти и крови — первая за сотни тысяч лет. — Ее лицо окаменело. — Но они нужны нам раньше. Во всей силе. Против ужасов, ожидающих в… в Паннион Домине.

Паннион Домин - новое государство, не без оснований поколебавшее неустойчивое равновесие мира. Их новая вера даёт силу и новым богам, а их непохожесть на остальных может смутить даже видавших виды колдунов и бойцов.

Сирдомин Кальт шагнул внутрь. Доспехи зазвенели. — Садитесь, — сказал он тихим и ласковым голосом. — Не часто нас посещают уважаемые гости.
Леди Зависть подняла бровь. — Не часто?
Кальт засмеялся: — Ну, по правде говоря, вы первые. Паннион Домин — изолированная страна. Мало посещений, еще меньше повторных. Конечно же, есть те, кто разделили нашу веру и приняли нашу мудрость. Таких здесь привечают как братьев и сестер. Велика награда за приятие веры. — Его глаза заблестели. — Я истово надеюсь, что подобный дар не минет вас.

То, как описываются битвы - отдельный конёк Эриксона. Подробно, долго, но почему-то не хочется пролистнуть))).
картинка orlangurus

Паннионская пехота ревущей массой ринулась на открытое пространство агоры. Споткнулась о щиты еще стоявших на ногах Серых Мечей, пытавшихся вернуться в единый строй. Каре распалось, разделилось. Бой превращался в бойню.
Все еще стоявший на ногах Смертный Меч вращал пылающий черным пламенем клинок. Истыканный древками стрел, он возвышался, словно гигант над толпой злых детей. И продолжал драться.

Кстати, когда искала цитаты для отзыва, нашла произведение в другом переводе и не сразу сообразила, что мой привычный Дуджик -тут Даджек, мать Лисы Мхиби - Майб, а мои любимые Мостожоги именуются Сжигателями. Может, мне просто непривычно, но, по-моему, перевод, по которому начитаны аудиокниги, лучше.

Встречи с персонажами, которые, казалось бы, вскользь упомянуты в предыдущих частях, - для Эриксона почти клеймо мастера. Будьте уверены, что если в начале книги две девушки Хватка и Дымка- таможенные стражи - покупают у проезжего купца странный браслетик, то к концу книги они окажутся в рядах соратников Парана, если Майб, задание которой было просто родить девочку, где-то будет пропадать полкниги - то к концу:

Это не похороны, — сказал ему К'рул. — Майб теперь спит и будет спать всегда. Она спит, чтобы видеть сны. И в ее снах, Муриллио, живет целый мир.

А среди войска - давние знакомые Быстрый Бен, Паран, Тук-младший и ещё много кто. Так что если по кому-то соскучитесь - надо только подождать...И концовка, плотно связывающая последующие события с теми, которые были во "Вратах мёртвого дома":

Ну хорошо. Позвольте говорить мне этой ночью. Снова разбить вам сердца. Это история Собачьей Упряжки. История о Колтейне из клана Вороны, новоназначенном Кулаке Седьмой Армии…

Книга прослушана для игры "От А до Я".

или, в случае аудиоверсии - все 40 с лишним часов

Я думала, Сэнсома никто в моей жизни не переплюнет, но в итоге он почти в два раза меньше выходит))) Чёрт, после твоего отзыва захотелось вернуться к серии! Я ведь так только первую книгу и прочитала, а сейчас уже третья в переиздании выходит.

Да, объёмы взрослые. Мне на ближайшие два месяца задание - две последующих части(((.

Ого! Это солидный план! Желаю удачи))

Увы, это вынужденный план, с Killwishом накладка вышла, а тут если часть пропустишь - вообще потом концов не соберёшь.

Тоже прочитала только первую книгу, и хотя к фэнтези я (пока) отношусь более чем прохладно, эта книга просто ван лав.

Я из эпического вообще почти ничего не читала, ни Сандерсона, на Мартина, ни Джордана. Я невинна как младенец)) А Эриксоном же все пугают, говорят, он занудный и хаотичный. Но я с большим удовольствием прочитала. Меня прям отбросило в какие-то детские ощущения захватывающего сюжета, которые я помню со времён чтения "Властелина колец".

А Эриксоном же все пугают, говорят, он занудный и хаотичный.

Я бы не сказала. Конечно, длина отрезков присутствия персонажей, скажем, очень разная, но и значимость их разная. Особых прыжков по времени тоже нет. Сандерсон, по-моему, гораздо вольнее обращается с такими вещами, и Джордан тоже. Мрут у него, правда, не меньше, чем у Мартина, но это уже дело в жанре и степени кровожадности авторов))).

Так и я бы не сказала. Просто слышала много пугни на Ютубе, когда только собиралась покупать первого Эриксона.