4 июля 2023 г. 15:30

3 Лауреат Пулитцеровской премии

Без спойлеров

Атмосфера: Повествование начинается с 1930-х в Нью Йорке, но нам расскажут и более ранние годы из жизни героев и период их взросления (военные и послевоенные годы). А также немного событий из Чехии.

Когда читать: Когда хочется не совсем лёгкого и развлекательного.

О чем: Два главных героя - кузены: Кавалер и Клей. Оба евреи. Один живет в Нью Йорке, второй в Праге. Кавалера родители отправили к родственникам в Америку из последних средств, в уже опасное для евреев время, когда немцы начали переселять евреев в районы коммуналок. Не лёгкими путями герой доберётся до кузена, но ему нужно будет помочь родителям и брату также бежать из Чехии, для чего нужны деньги. У Клея зарождается идея, как им обогатиться: начать выпускать комиксы про супергероев.
Из сюжета, мы многое узнаем о комиксах, коснемся легенды о големе, раскроем секреты фокусов и побега из ящиков.
Автор проведет нас по жизням героев до их встречи, покажет их совместное развитие, будет немного о войне (событию уделено совсем не много страниц), расскажет как сложилась их жизнь после войны. Бонусом есть отдельные главы, уже после завершения романа, где автор закончит эту историю.

Особенности книги: Жизни героев наполнены множеством событий, их прямо много. Есть намёк на магию в части голема. Необычные отношения между героями. Есть нежные мужские отношения, но не между героями. Много про комиксы. К слогу автора нужно привыкнуть, он художественный, но не простой.

Понравилось: Интересно было читать про детство Кавалера. Появился новый взгляд на комиксы (я думаю начать их читать).

Может не понравиться: Неспешная, часто затянутая книга. Событий много, но всё как-то тягуче. Финала как такового нет, бонусная глава по верхам расскажет подитог.

Итого: Довольно нудная история. Есть интересные места в книге, но их не много. Довольно необычны и тема, и сюжет, и слог. Роман - лауреат Пулитцеровской премии.