4 июля 2023 г. 06:56

Считаете ли Вы себя рациональным человеком? Насколько Ваши суждения объективны и логичны? Насколько надежны Ваши воспоминания? Задаться этими вопросами, и, возможно, получить ответ на некоторые из них можно читая книгу «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением» американского физика и популяризатора науки Леонарда Млодинова. Автору довольно неплохо, как мне кажется, удалось «на пальцах» рассказать о том, как работает наш животный мозг и в какие игры он может с нами играть. Как мы, считающие себя венцом творения «разумные» существа, пытаемся порой рационализировать те решения, которые за нас принимает мозг. Мне книга понравилась в первую очередь тем, что описанное в ней четко коррелирует с идеями, транслируемыми в книгах психотерапевта Андрея Курпатова (чьи научные изыскания мне весьма импонируют). Только в отличие от Курпатова, в трудах которого встречается достаточно много специфичной терминологии, Млодинов пишет простым и доступным языком. Книга читается на одном дыхании, изобилует множеством житейских примеров и рассказывает об интересных научных экспериментах по изучению работы мозга. Всем поклонникам научпопа - рекомендую.